История одной одинокой Московской Монашки

Наши голубятни!!!

Модератор: A.Nastin

История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение Максим 24 ноя 2016, 13:44

Итак, как мы познакомились - Я с приятелем выходил из своего подъезда около 18.00, и на выходе обратил внимание, что возле подъезда крутился голубь. Вся эта ситуация показалась мне необычной. Да и голубь был слишком красив, чтобы вот так вот болтаться на улице. Мы направлялись в гараж, торопились... И я сказал голубю: "Если у тебя проблемы, дождись меня". И мы уехали. Вернулся я только в 2 ночи. И голубь все еще вертелся у подъезда. Я решил, что это "судьба". И попытался приблизиться к нему. Птица не давалась, но и далеко не улетала... Как бы кокетничала. Я поднялся домой отсыпал разных круп (овес, гречка, ячмень), затем опять вышел на улицу и попытался заинтересовать ими птицу. Не заинтересовалась. Тогда я приступил к более решительным действиям - поймал ее, накинув пакет с шиномонтажа (чистый). Принес домой.
Насколько мог, подготовил гостиную: завесил окна, убрал вазы, вытащил кресла, закрыл все окна, чтобы не было сквозняков. И открыл пакет. Птица долго сидела в пакете, крутя головой. Было видно, что ей любопытно... Но не выходила... Потом я достал ее из пакета, и она начала обхаживать свою новую комнату. Не летала, и не запрыгивала никуда. Периодически оставляя "водянистые зеленые пометки", которые я сразу же вытирал. Потом она облюбовала один угол под батареей и я там разместил лоток. В него поставил миску с водой и зернами разными. Так и заночевала...
Изображение

Не знаю. Наверное это было опрометчиво. Но на утро я обнаружил птицу там же, где и оставил. Правда пометки все таки свидетельствовали о том, что она не сидела всю ночь на месте =) Даже телевизору, стоящему на тумбе немного досталось... Но я без труда убрал все следы...

Оставлять ее там на день мне не хотелось, да и родные без энтузиазма восприняли нового питомца, поэтому я утром одолжил клетку покойного волнистого попугайчика в моем фитнесс-клубе.
Когда я пришел домой, то ловить голубку оказалось не такой простой задачей - она летала со шкафа в угол, и с угла на шкаф... Но все же попалась, ошибочно приземлившись на полку, с которой мне ее очень легко было забрать. Она не сопротивлялась. Вот так пока и живем.
Изображение

Я понимаю, что ей эта клетка мала, но другой пока не купил. Кстати буду благодарен, если порекомендуете минимальные размеры клетки для домашнего содержания... Там еще очень тонкая жердочка от попугая осталась, но голубка не любит на ней сидеть...

В клетке довольно маленькие кормушка и поилка. Но в кормушку помещается более двух столовых ложек зерна. Поилку голубка опустошает часто =) а вот из кормушки вообще не ест, хотя голову туда просунуть может. Еще я держу на решетчатом полу клетки крышку с кормом, вот из нее она иногда ест, но все больше конечно разбрасывает в поддоны. Периодически кидаю кусочки хлеба - их хотя бы кушает, но по чуть-чуть.

Корм приобрел для средних попугаев. Ест очень не охотно и помалу. Еще купил корм для лесных птиц - тоже не приелся... Все никак не могу из магазиyа забрать специализированную смесь для голубей - но вроде бы сегодня уже должно получиться.

Помет все равно большей частью жидкий. Кутяхи зеленоватые, с редкими вкроплениями "белого цвета". К ветеринарам-орнитологам еще пока не ходили. Вот думаю на днях...

Вчера ходили в душ - поливал ее чуть теплой водой из лейки. На пальце или руке сидит не уверенно, такое ощущение, что плохо балансирует. Часто взмахивает крыльями, чтобы выровняться. На ладони - нормально. В ванной почему то совсем не пыталась летать.
Изображение

Пока мыл клетку, посадил ее в контейнер-отсадник с решетчатой крышкой. Сразу почему то довольно много выпила воды, хот к поилке вечером вообще не подходила. Быстро научилась открывать верхнюю дверку и вылазить :-)

Обратил внимание на нездоровый вид одной лапки. Не подскажите, что с этим можно сделать?
Изображение

Метиленовый синий с водой не позволят произвести обеззараживание поврежденного коготка?

Еще волнует момент, как она спит... В лотке (первую ночь), она садилась в лоток... А в клетке она не садится на решетчатый пол. Постоянно стоит то на одной лапе, то на обеих. На жердочку вообще не садится, хотя может.
Изображение
Изображение

И вообще, концептуально можете подсказать, реально ли содержать одного голубя в квартире? Ее можно приручить, что бы, когда мы выходили с ней гулять, она летала на улице, а потом возвращалась ко мне? При условии, что я буду находится рядом конечно... ? :)
Или такое "домашнее" содержание с прогулками раз в день не есть хорошо для птицы?
Qui quaerit, reperit
Аватара пользователя
Максим

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 15:07
Откуда: Москва, Бутово
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение Шеманков Александр 24 ноя 2016, 17:18

Бей себя по рукам когда они тянутся к птице.
Она существо своевольное как кошка. Птица может гулять только сама по себе, привыкает она к своему гнезду как месту вывода птенцов и её кормления. И больше ничего. Исходя из этого и думайте что с ней делать и не изобретайте велосипед.
Аватара пользователя
Шеманков Александр

 
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:57
Откуда: г. Москва. Зюзино. м. Севастопопльская, Каховская.
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение Евгений 25 ноя 2016, 12:32

Максим, В квартире содержать голубя очень хлопотно. Голуби птицы стайные и очень плохо чувствуют себя в одиночестве. Но и даже если вы найдёте вашему питомцу пару это только добавит проблем, так как появятся голубята и их нужно будет куда то девать. Голубей всё же лучше держать в специально оборудованном помещении - Голубятне. Есть любители, которые держат голубей на балконе, но это больше от безысходности.
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение Максим 29 ноя 2016, 15:37

Шеманков Александр
Бей себя по рукам когда они тянутся к птице.
Она существо своевольное как кошка. Птица может гулять только сама по себе, привыкает она к своему гнезду как месту вывода птенцов и её кормления. И больше ничего. Исходя из этого и думайте что с ней делать и не изобретайте велосипед.


Александр, возможно вы и правы, если речь о диких птицах... Но к сожалению эти слова не об этой голубке. И если бы ей не нужна была помощь, она бы не крутилась у подъезда.

Евгений
Максим, В квартире содержать голубя очень хлопотно. Голуби птицы стайные и очень плохо чувствуют себя в одиночестве. Но и даже если вы найдёте вашему питомцу пару это только добавит проблем, так как появятся голубята и их нужно будет куда то девать. Голубей всё же лучше держать в специально оборудованном помещении - Голубятне. Есть любители, которые держат голубей на балконе, но это больше от безысходности.


Евгений, я уже успел "оценить" в достаточном объеме прелести ухода за больной птицей. Ну и раз уж мы встретились - надо это все вынести. Я уверен, что плохо она чувствует себя без моего участия в своем лечении.

Очень жаль, что так мало конструктивных ответов и рекомендаций. Вероятно тема затронута не самая интересная... Типа нашелся очередной любитель подбирать потерявшихся породистых голубей.

Странно, что никто не предложил по описанным мною симптомам отвезти птица к грамотным ветеринарам, или в профилактическом ключе начать курс уколов иммуномодулирующих препаратов. Симптомы, описанные мною как неумелое "балансирование" переросли в очень явные проявления голубиной вертячки. В принципе этим легко объясняется отсутствие кольца на лапе такой "породистой" птички. Я читал, что хозяева голубятен не любят "лечить" таких больных и предпочитают, сняв кольцо, вывезти и выбросить подальше от голубятни.

Моя девушка много времени сейчас проводит за поиском полезной информации. Начали курс уколов Катазола и Фоспренила. Отпаиваю водой с растворенным Ноотропилом. Никак не могу найти нигде "Лозиваль". Не подскажите, где в Москве можно приобрести?

Кушает и пьет только с рук. Не большими объемами, без аппетита. Сегодня утром первый раз взвесились - 232 грамма.

Заменил клетку на более подходящую текущей ситуации:
Изображение

Решетки смотрящие в комнату закрыл, что бы голубя не беспокоили другие люди. Выход только к дверке и на окно. Чтобы свет какой никакой, но проходил... В клетке небольшой запас воды и корма, но как правило, они не съедаются... Вот думаю, как и чем оклеить клетку, что бы птиц не поранился, если его начнет "болтать"?
Изображение

Ну и вообще, может кто опытом поделиться, как лечил своих питомцев? Не подскажите, что может быть с лапкой на фото в первом посте?
:tema:
Qui quaerit, reperit
Аватара пользователя
Максим

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 15:07
Откуда: Москва, Бутово
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение Шеманков Александр 29 ноя 2016, 16:25

Скажу сразу - не понравилась её взъерошенность на последнем фото. Здоровая птица имеет гладкое перо как на первых фото до купания.
Палец не страшен. Скорей всего само заживёт.
По вашим описаниям (в первую очередь жажда) у неё либо ПМВ, либо отравление чем то. В любом случае надо давать воду неограниченно. Можно чуть добавить слабый настой шиповника через "баню". Возможно (если не ест сама) надо искусственно подкармливать перемолотым зерном (лучше ячмень) шприцем. Не надо жирного зерна (пшеница, кукуруза и т.д.). Это главное для неё. Иначе никакие лекарства не помогут - нужен собственный имунитет. И время.
Есть аптека "ветлек" возле ст.метро ул. Подбельского. Она же есть в интернете.
Ну вот вроде и всё.
Аватара пользователя
Шеманков Александр

 
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 10:57
Откуда: г. Москва. Зюзино. м. Севастопопльская, Каховская.
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение Аликович 29 ноя 2016, 16:53

Максим почитай в теме у Вики, она лечила своих голубей http://golubevod.moibb.ru/viewtopic.php?f=9... Обижаться не надо, у голубеводов с форумов в среднем от несколько десятков до пару-тройку сотен голубей, в Москве и в Центральном регионе в основном голубей вакцинируют, если в будке закрутит один голубь, это значит вся будка будет заражена и как правило погибают процентов 80-90 питомцев, поэтому все заточено не допустить заражения-болезни питомника, проводят дезинфекцию питомника,общую профилактику антибиотиками-витаминами пропаивают голубей , вакцинацию, при малейшем подозрении на болячку голубя убирают из питомника... Насчет грамотных специалистов, по вашим симптомам весь букет заболеваний вам не скажет не один врач, надо проводить анализы, а это до двух недель...как то так, и когда у кого то случается эпидемия (тьфу,тьфу,тьфу), лечить несколько десятков, а то и сотню голубей практически не возможно, пропаивают витаминами, убирают слабых и кто выживит тот выживит ... А за пределами МО вообще врачей орнитологов нету... Насчет колечка зря, его одевают птенцу в возрасте 7-10дней и пожизненно, и потом там № и год рождения, не кто срезать его не будет... Скорее всего, голубок потерялся, пообщался с дикушками и подцепил заразу...
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение Максим 30 ноя 2016, 14:11

Шеманков Александр писал(а):Скажу сразу - не понравилась её взъерошенность на последнем фото. Здоровая птица имеет гладкое перо как на первых фото до купания.
Палец не страшен. Скорей всего само заживёт.
По вашим описаниям (в первую очередь жажда) у неё либо ПМВ, либо отравление чем то. В любом случае надо давать воду неограниченно. Можно чуть добавить слабый настой шиповника через "баню". Возможно (если не ест сама) надо искусственно подкармливать перемолотым зерном (лучше ячмень) шприцем. Не надо жирного зерна (пшеница, кукуруза и т.д.). Это главное для неё. Иначе никакие лекарства не помогут - нужен собственный имунитет. И время.
Есть аптека "ветлек" возле ст.метро ул. Подбельского. Она же есть в интернете.
Ну вот вроде и всё.


Вчера опять купались. Это вообще полезно? я просто поливаю ее душем чуть-теплой водой. Слежу, чтобы потом птица не находилась на сквозняке.
Иммуномодулирующий эффект от обливания ледяной водой у людей на голубей не подействует? Пьет кстати очень мало. Если я добавляю в воду "ноотропил", такой жидкости птице достаточно будет? или необходима еще и простая настоянная вода? В Ветлеке, к сожалению нет того препарата. Приобрел Байтрил 25%, но моя девушка потом почитала анотацию к нему и решили его не давать...

Аликович писал(а):Максим почитай в теме у Вики, она лечила своих голубей viewtopic.php?f=9... Обижаться не надо, у голубеводов с форумов в среднем от несколько десятков до пару-тройку сотен голубей, в Москве и в Центральном регионе в основном голубей вакцинируют, если в будке закрутит один голубь, это значит вся будка будет заражена и как правило погибают процентов 80-90 питомцев, поэтому все заточено не допустить заражения-болезни питомника, проводят дезинфекцию питомника,общую профилактику антибиотиками-витаминами пропаивают голубей , вакцинацию, при малейшем подозрении на болячку голубя убирают из питомника... Насчет грамотных специалистов, по вашим симптомам весь букет заболеваний вам не скажет не один врач, надо проводить анализы, а это до двух недель...как то так, и когда у кого то случается эпидемия (тьфу,тьфу,тьфу), лечить несколько десятков, а то и сотню голубей практически не возможно, пропаивают витаминами, убирают слабых и кто выживит тот выживит ... А за пределами МО вообще врачей орнитологов нету... Насчет колечка зря, его одевают птенцу в возрасте 7-10дней и пожизненно, и потом там № и год рождения, не кто срезать его не будет... Скорее всего, голубок потерялся, пообщался с дикушками и подцепил заразу...


Не могли бы вы повторно дать ссылку на тему? Или уточните, что за Вика? По предложенной Вами ранее ссылке ничего не открывается.

Динамика веса пока не радует: вчера утром 232, вечером 236, сегодня утром 225. Но вроде стала чуть поактивнее, пободрее.

Ну а теперь есть пара вопросов:

Изображение
Уже не один раз - полностью содержимое оранжевой миски она закидывает в миску с водой. И получается пюре какое-то, причем этот же корм, оставленный мною в кормушке с водой сам такую консистенцию не набирал... Она его что, прожевывает чтоли?

Изображение
Во время мытья обнаружил несколько таких "перьев". На фото наверное видно не очень хорошо. Вобщем перышко как перышко, торчит из кожи, но короткое и нет мохнатой части, как будто опалилось... Причем вокруг таких же "обожженых" перьев нет. Не могла же она сжечь конкретно пару перьев?

Ну и вот выложу еще мой креатив... Кормится она у меня только в таких "кормушках". Иногда даже в клетке сама уже к ним подходит.
Засовывать в рот семена не получается. Шприц тоже в клюв не дает вставить. В кормушки сыплю какой-то голубиный корм, White Molly чтоли
Изображение
Qui quaerit, reperit
Аватара пользователя
Максим

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 15:07
Откуда: Москва, Бутово
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение Аликович 30 ноя 2016, 16:07

Максим, я ошибся у нее в теме нету про лечение, есть в ветеринарии в под темах "Лечение голубей" http://golubevod.moibb.ru/viewtopic.php?f=21&t=196 Вертячка (Болезнь Ньюкастла,Парамиксовирус)...
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение PUMA 30 ноя 2016, 17:37

Максим, а Вы не могли бы выложить фото помета Вашего голубя, чтобы разобраться. Что то сомнение у меня по поводу ПМВ.
Пока человек чувствует боль,он жив.
Пока человек чувствует чужую боль,он человек.
Аватара пользователя
PUMA

 
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:43
Откуда: москва
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: История одной одинокой Московской Монашки

Сообщение PUMA 30 ноя 2016, 19:28

sizarka писал(а):Максим, а Вы не могли бы выложить фото помета Вашего голубя, чтобы разобраться. Что то сомнение у меня по поводу ПМВ.

Максим уточняю, что помет лучше снять на белом фоне ( лист белой бумаги постелите под ноги голубю.)
Пока человек чувствует боль,он жив.
Пока человек чувствует чужую боль,он человек.
Аватара пользователя
PUMA

 
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:43
Откуда: москва
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

След.

Вернуться в Личные темы участников


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 3

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron