Русские Выставочные

Русские Выставочные

Сообщение Евгений 05 апр 2014, 23:04

Русский почтовый выставочный

Русский выставочный почтовый — порода голубей выведена русскими голубеводами, как видно из названия этих голубей - основную лепту в создании породы внесли голубеводы города Москвы и Московской области.

История

Выведен во второй половине нашего столетия путем скрещивания русских почтовых и немецких выставочных, которые завезены к нам в Россию в 40-е и 50-е годы. В создании данной породы принимали участие и русские короткоклювые турманы. Путем отбора за последние 30-35 лет выведена новая порода Русских выставочных голубей.

Общее впечатление

Современный Русский выставочный резко отличается от своих предшественников 50-х годов грацией, изяществом, красотой, но проигрывает в скорости, дальности полета. Он имеет наклонный обтекаемый корпус на высоких крепких ногах с широкой, чуть выпуклой грудью, - удлиненной негрубой шеей, на которой гордо поставлена узкая, длинная голова с удлинённым клювом. Выразительный взгляд голубя подчеркивает всю гармонию голубя, его ум, преданность родному дому. У Русского выставочного предпочтение отдается экстерьеру и форме головы.

Полет

Полёт у него прямолинейный и стремительный. Он летает большими кругами, а иногда далеко уходят от своего питомника. Летящий голубь похож на дикого гуся при полете. Как и у предков русских почтовых, привязанность этих голубей к своему гнезду.

Стандарт на Русских выставочных


Расовые признаки
Голова: узкая, вытянутой формы с изящно выкроенным подбородком. Профиль головы имеет общий незначительный накат, образуя без видимых изломов и прожабин единую овальную линию от конца клюва до затылка и плавно переходит в округленный затылок и шею. Лоб удлинен и вместе с клювом, при виде спереди, представляет форму клина, боковые поверхности которого не должны иметь складок (выпуклости и углубления). Чем длиннее и уже голова, тем более пологий клин.
Глаза: сравнительно большие, выразительные с небольшим овалом, темные, предпочтение отдается темно-вишневому цвету, за исключением у светлых и пепельных голубей, где «серебряный» цвет глаз не является браком. Располагается глаз ближе к темени головы на линии проходящей через середину клюва вдоль уздечки.
Веки: тонкие, нежные, гладкие (в один ободок), равномерно развитые телесно-белого и светло-серого цвета.
Бровь:
Клюв: несколько более средней длины, в основании толстый, а на конце тупой. Красиво погнут и плотно сомкнут. Допускается незначительное превышение верхней части клюва над нижней. Голуби темной окраски имеют темный цвет клюва; красные, сиреневые, лимонные - роговой с соответствующим отливом, а белые голуби - клюв телесного цвета.
Восковица: белая, нежная, гладкая и чем длиннее, тем красивее. Она должна быть симметричной и не нарушать единой линии профиля головы.
Шея: более средней длины, прямая, без кадыка и искривлений, гармонирует с головой и корпусом. В верхней своей части сопрягается с горлом плавной дугообразной. линией, а у основания - широкая красиво переходящая в корпус.
Грудь: сравнительно широкая и слегка выпуклая.
Спина: несколько больше средней ширины, умеренной длины, к хвосту сужающаяся. Расположена наклонно к горизонту.
Корпус: крепкий, продолговатый, но не длинный и не громоздкий. Поставлен наклонно от основания под углом 30-40.
Крылья: сильные, средней длины, плотно прилегающие к корпусу с широкими маховыми перьями; хорошо сомкнуты и закрывают края спины, свободно покоятся на хвосте и короче его на 1, 5 - 2, 0 см.
Хвост: средней длины, узкий. Должен иметь 12-ть широких перьев, которые по направлению продолжают линию спины.
Ноги: сильные, высокие (пропорциональны корпусу и шее), неоперённые. Пальцы красные, когти по цвету клюва.
Оперение: густое, плотно прилегающее к телу, гладкое. Стержни и опахало пера хорошо развиты.

Цвет и рисунок

Основной цвет оперения черный, белый, желтый, красный (жарый) с белой лентой на маховых перьях крыльев и хвосте, синий, рябый. Окраска по всему оперению распределяется равномерно с соответствующим блеском на шее и груди птицы. Основной цвет должен быть сочным и может иметь определённые оттенки: темно и светло синий (сизый), бледнокрасный (сиреневый), бледножёлтый (лимонный) и другие оттенки. Голуби светлого, пепельного, сиреневого и лимонного цвета имеют на крыльях пояса, которые должны ярко окрашены в соответствующий цвет.

Мелкие допустимые недостатки
Нечёткость и неопределённость в рисунке;
тусклость окраски;
прямая без овала голова или крутой накат;
незначительная прожабина;
чётко выраженный затылок;
короткая несколько выступающая за профиль головы восковица;
тонкая нижняя часть клюва;
открытые желтоватые веки;
узковатая грудь;
длинные крылья и узкие маховые перья.

Крупные недопустимые недостатки
Короткая голова;
провал на лбу;
высокий лоб;
грубая разросшаяся широкая восковица;
клест, слабый, тонкий и короткий клюв;
разноглазие;
желтый и светлый цвет глаз;
красные и сильно развитые веки;
выступающий кадык;
короткая и очень широкая шея;
грубо выкроенный подбородок;
отвислые крылья;
высоко поднятый, широкий и длинный хвост;
оперенные, низкие и очень высокие ноги;
громоздкая и неуклюжая фигура;
очень длинный корпус.

Последовательность оценки

Перспектива развития породы должна направлена в первую очередь на изящество и пропорцию всех частей тела голубя: формы головы, стойки и его экстерьера; и во вторых - на совершенствование рисунка и цвета оперения.

Изображение Изображение
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение Москвич 06 апр 2014, 13:15

Евгений , а я еще помню времена в Москве 70-80 годы , когда данные голуби летал и как летали . Сосед держал жарых очень неплохого качества по экстерьеру , так вся партия у него поднималась и уходила в стрелку по всему району на средней высоте . Зрелище было очень захватывающее .Один раз моя стая смешалась с его голубями и штук 8 сели ко мне . Но конечно посидев минут 5 дружно сорвались и ушли в сторону дома .
Что прискорбно , сейчас практически все голуби данного вида на 100% завольерены - тоесть не гоняются. Знакомый мой в наше время пытался преобретать и обгонять белых и жарых , долго держал но все при выходе на волю чумели и разлетались в разные стороны .Типичное поведение птицы , никогда не видевшей свободы .Ну это беда не только данной породы , а к сожалению многих и многих .
Аватара пользователя
Москвич

 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 09:57
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение Евгений 06 апр 2014, 14:40

Москвич писал(а):Евгений , а я еще помню времена в Москве 70-80 годы , когда данные голуби летал и как летали . Сосед держал жарых очень неплохого качества по экстерьеру , так вся партия у него поднималась и уходила в стрелку по всему району на средней высоте . Зрелище было очень захватывающее .Один раз моя стая смешалась с его голубями и штук 8 сели ко мне . Но конечно посидев минут 5 дружно сорвались и ушли в сторону дома .
Что прискорбно , сейчас практически все голуби данного вида на 100% завольерены - тоесть не гоняются. Знакомый мой в наше время пытался преобретать и обгонять белых и жарых , долго держал но все при выходе на волю чумели и разлетались в разные стороны .Типичное поведение птицы , никогда не видевшей свободы .Ну это беда не только данной породы , а к сожалению многих и многих .
Взял на сборной пару жарых и пару белых, попробую взять молодёжь и погонять. Ещё есть пара сизых, брал в прошлом году на сборной, но за год ни одного птенца, все яйца пустые, или голубь пустой или непротаптывает, хочу разбить и перепаровать их с почтарями, посмотреть кто из них косячит!
Вот здесь голубь на фото:
Изображение
«Русский Почтовый Выставочный Сизый и Спортивный Серебристый» на Яндекс.Фотках
Изображение

А вот здесь голубка:
Изображение
Изображение
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение Москвич 06 апр 2014, 19:51

Данная порода в настоящее время страдает очень слабым иммунитетом , во всяком случае птица Московского региона . Разводится очень тяжело и малопродуктивно . Один друг ими занимается лет примерно 8 и результат можно сказать нулевой , куча денег потрачена , а выхлопа нет . Молодежь , если и появляется к зиме вся сдыхает , про лет и разговора нет . Другой товарищ лет 30 занимается немцами . Результаты тоже плачевные . Ну тут разговора про лет вообще не идет. Смертность молодняка иногда ( в иные годы достигает почти 100%) , а молодых бывает до 150 - 200 штук ( занимается серьезно , имея 6 помещений со светом , кварцем и т.д.)
По его словам , в Москве на выставке лет 8 назад по немцам участников было 32 человека , а на последней только 3 ( он говорит , такое ощущение , что сколько есть птичьих болезней , они все сидят в немцах и постоянно мутируют ). У всех практически птица вымерла . С русаками примерна та же картина . Чем элитней выглядит русак , тем он дороже , изнеженней , с никакой иммунной системой , то есть птица на данный период нежизнеспособна . И думаю , что у элиты данной породы имеется сильная закровленность ( матерые заводчики , все друг друга знают ).
Аватара пользователя
Москвич

 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 09:57
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение Аликович 28 окт 2014, 18:37

От пары русских за весь сезон всего 1 выжил с первой кладки, 2 и 3 по одному птенцу и погибали в 2х-недельном возрасте, потом был перерыв и вот в данный момент кормят птенцов с четвертой кладки, не знаю выживут или..., а так фото одного выводного:
Изображение
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение СОРОКА 28 окт 2014, 23:24

Д. вечер! :hiya:
Игорь, интересно, что ни будь, этот русачек-красавчик показывает в небе? :nails:
Очень хорошо помню, в конце 70-х, в соседней пятиэтажке, на 5 этаже, мужчина держал 3 пары жарых-ленточных, так они у него не плохо летали.
А самое главное, что птица эта очень красиво смотрелась в полете! :bravo:
Аватара пользователя
СОРОКА

 
Сообщений: 1251
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:38
Откуда: Москва и М.О.
Медали: 2
За любовь к голубям (1) Лучшему фотографу I степени (1)
Очков репутации: 160
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение Аликович 29 окт 2014, 13:38

Лена :Rose: здравствуйте! Русачков родителей я держу в вольере, решил весной их не обганивать, сначала молодежь взять, к сожалению только одного взял... Этого сразу перевел к спортивным, правда кидал всего на 5 км его, дальше не решился, а так летает вместе со спортом, когда открываю срывается со всеми... В соседней деревне у нас тоже один держит жарых, он их накидывает, но доходит до Московского моря нормально (30км), а вот и за Московского моря кидает много теряются...
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение adgip 30 окт 2014, 17:57

Изображение
Изображение
Мои русские выставочные хорошо ведут,в 2014г. ни один птенец не погиб.Думаю почему!,создал условия,ГОНЯЮ вместе с чехами,летают 1-1.5 часа

С уважением В.Г.
adgip

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 22:47
Откуда: МОСКВА. Ярославское ш.
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение Евгений 30 окт 2014, 20:38

adgip писал(а):Изображение
Изображение
Мои русские выставочные хорошо ведут,в 2014г. ни один птенец не погиб.Думаю почему!,создал условия,ГОНЯЮ вместе с чехами,летают 1-1.5 часа

С уважением В.Г.

Жаль, что мне весной не досталось ваших русских, так хотелось взять! От тех что взял на сборной ни одного выводка! От пары красных жарых ни одного яйца не было, а от пары белых и пары сизых остались только голубки, голубей вертячка покосила! Сейчас бы с радостью взял у вас голубей, но проблемы с доставкой, сам приехать забрать не смогу!
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Русские Выставочные

Сообщение adgip 01 ноя 2014, 20:05

Евгений писал(а):
adgip писал(а):Изображение
Изображение
Мои русские выставочные хорошо ведут,в 2014г. ни один птенец не погиб.Думаю почему!,создал условия,ГОНЯЮ вместе с чехами,летают 1-1.5 часа

С уважением В.Г.

Жаль, что мне весной не досталось ваших русских, так хотелось взять! От тех что взял на сборной ни одного выводка! От пары красных жарых ни одного яйца не было, а от пары белых и пары сизых остались только голубки, голубей вертячка покосила! Сейчас бы с радостью взял у вас голубей, но проблемы с доставкой, сам приехать забрать не смогу!


На сборной как правило продают голубей с проблемами,а весной продают на все 100.

С уважением В.Г.
adgip

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 22:47
Откуда: МОСКВА. Ярославское ш.
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

След.

Вернуться в Декоративные


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron