Стандарты на Одесских голубей и их описание.

Стандарты и проекты стандартов на породы голубей

Re: Стандарты голубей и их описание.

Сообщение кацо 30 мар 2016, 14:17

Прежде всего, необходимо определиться, что означает понятие “Бессарабия”. Это территория между реками Прут и Днестр, и далее по Дунаю до Черного моря. Территория эта отошла к России после русско-турецкой войны 1806-1812гг. Именно в этой местности разводились следующие породы голубей
.


Кишиневские тупатые - весьма немногочисленная порода, предположительно турецкого происхождения. Идентичны не-которым румынским породам - бухарестским и крайовским. Весьма близкие также и болгарские плевенские, немногим отличаются от кишиневских тупатых и винницких. Не знаю их состояния раньше, скажем 40 - 50 лет, сейчас это довольно простая порода. Уроженец и бывший житель Винницы В.В.Заржицкий рассказывал мне неоднократно, что раньше эти породы ничем не отличались. А он очень авторитетный специалист по кишиневским тупатым. Думается, что та часть голубей, завезенных в 30-х годах, как paз и была кишиневскими. Весьма похожи на кишиневских и смоленские грачи. Все эти породы - статные короткоклювые турманы, по крайней мере, таковыми были. Тревог по поводу исчезновения кишиневских тупатых в настоящий момент нет. И если эта порода была сосредоточена в основном в Кишиневе, то сейчас имеются очень неплохие экземпляры и в Оргееве, и на юге Молдавии. Очень хорошие и в приличном количестве тупатые у жителя г.Бессарабки Ю.А.Сдвижкова. Сейчас у него "контрольный пакет акций".
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s61926.jpg
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s64735.jpg
Кишинёвские тупатые







Аккерманские двухчубые - весьма немногочисленная порода, и дальнейшее ее существование вызывает тревогу. По рассказам, да и по присланному стандарту из Белгород-Днестровска Одесской области (бывший город Аккерман) очень знающего эту породу Виктора Григорьевича Чероморченко, порода выведена в начале прошлого века там же, от смешивания местных двухчубых с кишиневскими тупатыми. Сейчас молдавские голубеводы практикуют обратный процесс для улучшения экстерьера тупатых. Местные охотники делают наоборот, с целью улучшения головы, глаз, век аккерманских. В данный момент аккерманские двухчубые практически не летает. В Молдавии находится незначительное количество этой птицы, в основном у охотников г.Оргеева.
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s03147.jpg
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s77257.jpg
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s04249.jpg
Аккерманские двухчубые





Кишиневские горбоносые - одна из разновидностей одесских. Выведена в Молдавии, некоторое количество встречается на Украине (Киев, Днепропетровск). Мне рассказывали, что видели эту птицу и в селах Одесской области. На моей памяти, это были летающие и вертящиеся голуби. Весьма многочисленны были в Кишиневе, Бендерах. Особая заслуга в сохранении и улучшении (по крайней мере - не ухудшении) принадлежит охотникам г. Страшены, в частности Федору Васильевичу Мунтяну, потом эстафету принял кишиневец Леонид Григорьевич Вирский, сумевший собрать лучшие экземпляры. Сейчас у него лучшая и наиболее многочисленная коллекция. Было бы несправедливым не упомянуть несколько лет назад умершего жителя г. Бендеры "Кармолю" Быкова, велико-го знатока и ценителя. Порода тоже немногочисленна, но, на мой взгляд, будущее ее оптимистично. Ареал разведения - с севера Молдавии и до нижнего течения Днестра.
Одесские конусные - по моему мне-нию, да и по литературным источникам, наиболее близкая разновидность одесских, описанных в старых русских журналах, к тем, которых называли "генеральскими". Численность не вызывает тревог, особенно многочисленны в Тирасполе и окрестных селах. Разводятся по всей территории Мол-давии.
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s31421.jpg
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s27842.jpg



Кишиневские уточки - мы считаем, что это разновидность одесских, хотя и по экстерьеру, и по размерам очень разнятся от вышеописанных. Мне же думается, что восточный роллер, пришедший с турками в Бессарабию и очень удачно акклиматизировавшийся здесь. Подтверждение тому - фотографии и описания во всевозможных книгах по голубеводству. Летная и умная птица. Раньше это были прекрасные вертуны, но нашим охотникам почему-то не показали лёт - быстрый и в одиночку, начали паровать с николаевскими, курскими. Закончился и вверх, и способность не становиться жертвой соколов. Сейчас сокола преспокойно добывают "новых" уточек. Остались приверженцы и старой птицы. Десятилетиями идет борьба мнений, новое побеждает, хотя очевидно, что это путь неверный. Практически не осталось птицы с перепонками.
Турецкие корни подтверждает тот факт, что там подобная порода есть, их видел в Турции наш охотник Игорь Андреевич Мацкевич. Правда, там повышенные требования к масти. Тем не менее, у нас уточки многочисленны и тенденции к уменьшению поголовья нет.
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s88739.jpg
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s42172.jpg
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s50269.jpg

Кишинёвские уточки



Староказацкие статные вертуны - очень старая бессарабская порода, когда-то была распространена по всему Буджаку (степная часть Бессарабии). Одна часть осталась у нас, другую же восточный деспот отдал Украине. Название "староказацкие" появилось недавно, раньше их называли вертунами, падунами. Староказачье - это город в Одесской области, граничащий с Молдавией. Был одной из столиц Усть-Дунаевского казачества. Эта порода пришла с казаками, которые вернулись с Задунавья. Первым же селом, где поселились ка-заки, было бывшее Ногайское селище Акмангит, который сохранял свое название вплоть до послевоенного времени. Почему я с такой уверенностью говорю так - это мое родное село, где жили мои деды, прадеды и более ранние предки. Голубей этой породы имел и мой дед Емельян Иванович, и отец Александр Емельянович. Птицу я хорошо помню, четыре пары отец привез в Кишинев в 1948 году, на этой птице я воспитался как охотник. Но голуби бывают как бесчубые, так и двухчубые. Экстерьер один и тот же. Кем, и помесные, формы с передним или задним чубом. Самое удивительное, что двухчубых я встретил на выставке 2005 года в Тюмени, а привезли их из Саратского района Одесской области. Хозяин - уроженец этого района, ныне живет то ли в Омской, то ли в Томской области. Он мне рассказывал, что голуби очень летные и прекрасные вертуны Продавать их он никому не хотел. В Молдавии эти голуби есть, ареал разведения в приграничных с Украиной районах. Можно предположить, что исчезновение этой породе не грозит.
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s62168.jpg
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s23958.jpg
Староказацкие турманы




Бендерские поясные - одни из одесских. Уже одно название говорит о происхождении. Самые яркие представители старой породы. Разновидность настолько малочисленна, что многие охотники и в глаза ее не видели. Ареал разведения - Бендеры, Тирасполь и близлежащие села. Были они и у нас, но число их настолько незначительно, что и плохо помню. Думаю, что последние экземпляры и есть агония разновидности.




Бельцкие двухчубые и носочубые - старинная молдавская порода. Разводилась в основном на севере Молдавии, Черновицкой области. Порода немногочисленна, хотя есть любители и в Кишиневе и в Бендерах. Происхождение опять же турецкое.
Подобная порода есть и в Румынии, мне приходилось видеть в областях, граничащих с Украиной. В Молдавии ее разводили и любили в большинстве липоване, потомки тех староверов, что бежали от петровских реформ. Состояние породы таково, что после определенной грани можно считать критическим.
Кишиневские двухчубые - порода как таковая погибла, причем последние экземпляры были у меня. Почему же подобное произошло? Ко времени приобретения количество их упало до двух десятков, некоторые из которых были полукровками, причем не очень удачными. Мне думается, что порода просто выродилась, прилитие свежей крови не производилось, потом эта вечная чехарда со сменой вождей, когда установки менялись в соответствии с очередным капризом партийного бонзы.
Были приказы устанавливать голубятни даже на предприятиях, потом следовал следующий, предписывающий снос, писались умильные статьи с вечным повторением легенды о боге войны Марсе, затем обвиняли во всех бедах охотников и голубей. Как, впрочем, и сейчас, в связи с всемирным шабашем по поводу птичьего гриппа. Как среди этого вселенского непотребства могут выжить голуби ценных пород, а значит, наиболее уязвимых и требующих повышенного внимания к себе? Остается только быть, к сожалению (а может, к счастью), оптимистом и помнить о перстне премудрого Соломона: "все пройдет"
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s90050.jpg
Описание: C:\Users\Yulya\Desktop\турманы\Статья В.А.Полякова о состоянии генофонда бессарабских пород голубей - Статьи - Каталог статей - Измаильские турманы - голуби юга Украины._files\s43957.jpg

В.А.Поляков
кацо

 
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:52
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Стандарты голубей и их описание.

Сообщение кацо 30 мар 2016, 14:20

Выложил всю информацию которая была у меня в компе возможно что что то повторяется прошу администрацию поправить если что не так.С уважением Николай.
кацо

 
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:52
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Пред.

Вернуться в Стандарты на различные породы голубей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron