Как перезимовать птице на лоджии?

Как перезимовать птице на лоджии?

Сообщение Enalapril2017 24 сен 2015, 11:14

Полгода на открытой лоджии, на икеевской стальной этажерке, живет голубь. Пластиковые колечки на лапках. Неподалеку есть голубятня, владелец сказал, что еще две закрыли. Возможно, мой - оттуда. Тем более что не очень пугливый. Правда, поймать, чтобы передать новому хозяину, не удалось. А теперь, если даже удастся, не возьмет: мол, все равно вернется на прикормленное место.
Комлю "по науке".
Но ведь впереди холода! Не знаю, что делать. Батарею центрального отопления на лоджию не выведешь. Уже привлекаю внимание соседей, которые засекли мою явку из-за других птиц. Недовольны: помет попадает и на их лоджии.
Москва не Сочи, и хотя в столичных голубятнях птицы обычно зимуют без подогрева, у меня уже на сердце неспокойно. Дом продувается со всех сторон. Если у кого-то есть интересное решение, буду признателен за совет. Пока что огородил место обитания мебельной фанерой...
Изображение
Изображение
Изображение
Enalapril2017

Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Как перезимовать птице на лоджии?

Сообщение A.Nastin 24 сен 2015, 11:52

Напрасно переживаете - голуби прекрасно переносят холода им опаснее сырость и сквозняки с последними уже начали бороться посредством фанеры.! Ну а если и будете не много подкармливать то ни чего плохого с птичкой не случится.
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума

Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57

Сообщение Enalapril2017 24 сен 2015, 23:54

Спасибо за любезный ответ!
То есть, если я оборудую на этажерке нечто пеналообразное, этого будет достаточно? С кормежкой проблем нет, пока в магазинах есть зерно. Сначала купил в зоомагазине смесь для голубей, но после кормления заметил, что кукуруза и горох пришлись не по вкусу. Хотя в книге о голубеводстве читал, что и то, и другое голуби передерживают в зобе. Сейчас составляю смеси сам - так, как написано в книге, но эти два компонента не использую. Надо будет изучить советы по кормлению здесь, на форуме.
Кстати, форум произвел на меня очень хорошее впечатление общим доброжелательным настроем. Вообще увлеченные дружбой с братьями меньшими люди мне всегда импонировали. У меня, правда, была только собака, но сейчас впервые почувствовал большую привязанность к голубю. И ответственость за его жизнь. Переживаю, когда вижу, как его одолевают насекомые... Но сделать ничего не могу, он все-таки не ручной.
Еще раз спасибо за ответ.
Enalapril2017

Сообщение A.Nastin 25 сен 2015, 10:07

Переживаю, когда вижу, как его одолевают насекомые... Если позволяет место и условия могу посоветовать какую нибудь мелкую емкость для купания из домашнего обихода приходит на ум хотя бы противень из духовки даже простое купание -хоть раз в неделю облегчит птахе жизнь -можно добавить в воду чуть марганцовки даже если попьет хуже не будет .
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума

За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57

Сообщение Enalapril2017 25 сен 2015, 12:17

Спасибо. Я ставил именно противень во время жары, но он только пил воду. Птица все-таки пугливая.
Enalapril2017

Сообщение Вера 26 сен 2015, 20:52

Здравствуйте. Я бы посоветовала всё-таки применить средство против паразитов. Есть в зоомагазинах "Чистотел" (спрей) для птиц. Или можно "Барс" для кошек (тоже спрей). В инструкции написано, что одного применения хватает на 2-3 месяца. Для этого надо птицу поймать, и это несложно. Надо в тёмное время суток подойти с фонариком, посветить на птицу, потом выключить фонарь и спокойно брать птицу, пока она не видит после света. Я так делала, когда ловила голубку на открытом балконе.
Я несколько раз передерживала временно птиц в коробке. Ставила её на бок и это был для них домик. Внутри стояла так называемая сидушка (маленькая скамеечка), они очень любят на таких сидеть. В моей теме есть много фото. Попробую сюда перетащить, чтобы Вам не искать..
И спасибо Вам за доброту к птичке, так приятно было читать ваши сообщения :good:
Вера
Модератор форума
Модератор форума

За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 61

Сообщение Вера 26 сен 2015, 21:10

Вот примерно такого плана можно сделать временное убежище от ветра. Под сидушку кладу сразу стопку газет и по мере необходимости верхнюю снимаю и выбрасываю :)

Изображение
Вера
Модератор форума
Модератор форума

За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 61

Сообщение Enalapril2017 27 сен 2015, 00:53

ЗдОрово! Спасибо, обязательно сооружу нечто подобное. Газеты я подстилаю точно так же. Правда, до скамеечки не додумался. Мой сидит на этажерке на металлическом ящике с инструментами. Со трех сторон огорожен фанерой.
Дикие голуби взяли на заметку, что на этой лоджии можно разжиться кормом и уже пытались вытолкать взашей моего, когда он подходил к плошке с зерном. Еще одна проблема...

Ловить голубя пытался, подкрадывался сзади и набрасывал легкую картонную коробку. Не получилось. Он стал меня бояться. Взлетает, как только я выхожу на лоджию. Фонарик, значит, на время его ослепит... Интересно!
Enalapril2017

Вернуться в Разное