это интересно

это интересно

Сообщение A.Nastin 09 дек 2013, 10:49

Изображение
Как-то на днях я шла по еще не знакомой мне части Торревьехи. Поскольку переехали мы в этот город недавно, а город довольно большой, да еще и растянутый по 20 километрам пляжей, то мест незнакомых мне - предостаточно. Шла себе потихоньку и, вдруг, увидела очень красивый парк: небольшой, но аккуратный, с беседкой и двумя фонтанами, с дорожками и старыми деревьями. Конечно, зашла: присесть на скамеечку в тени, посмотреть на резвящихся у фонтана деток, оттдохнуть. Но не тут-то было, отдохнуть мне не дали... Только присела, смотрю, на полянке голуби чем-то подкрепляются. Ну, голуби и голуби, эка невидаль! Однако, с этими голубями что-то было не так: пригляделась и ахнула - один из голубей - невиданного цвета, с ярко-фиолетовой грудкой, ярко-розовыми крыльями, желто-розовой головкой, - не голубь, а попугай какой-то!

Фотоаппарат был, как всегда, при мне: началась охота! Голуби не боялись, но и близко не подпускали! Я, потихонечку, за ними, они - тоже не торопясь - от меня! Надоело им от меня бегать, они и разлетелись, остался только этот разноцветный толстяк, но и он, в конце концов, улетел... Позировать ему было неохота, но все-таки щелкнуть я его успела! Пошла дальше по парку: смотрю, уже в дрОн улетел от меня и , немножко боком и неуклюже, присел на ствол пальмыугой стае, еще один странно выглядящий голубок... Этот был не такой боязливый, но тоже весьма оригинально раскрашенный!

Поскольку, никогда раньше я не встречала подобных птиц и ничего о таких голубях не слышала, решила разузнать поподробнее: что, где, зачем и почему! И вот, что я узнала.

Из истории: ....."Никому не мешавшая страсть лорда Бернера к раскрашиванию своих голубей во все цвета спектра, - с тем, чтобы взлетавшая в воздух стая образовывала радугу, - вызывала у соотечественников лишь благостное умиление. В конце концов, ведь это была забава лорда." Один мой интернетовский друг нашел эту любопытную информацию, увидев мои снимки. Раз английские лорды так развлекались, значит и испанским грандам такое могло прийти в голову!

В современном мире раскрашивание голубей не особо практикуют. Но в Испании, например, в провинции Мурсия, в Андалусии (Херес) и в некоторыйх других местах, существует обычай расскрашивать спортивных голубей (los palomos deportivos), которые отличаются своими размерами и способностью безошибочно возвращаться домой из любого места. Здесь можно посмотреть видео спортивных голубей. Существует много ассоциаций любителей спортивных голубей по всей Испании. Проводятся конкурсы и соревнования для них.

И еще одного необычного красавца я увидела в паркеВ небольших городках в провинции Мурсия, таких как Beniel или Archena, спортивных, раскрашенных голубей выпускают в небо во время различных праздников (Карнавал, Пасха). Во многих странах мира существует древний обычай выпускать белых голубков в небо во время свадебной церемонии... В наше гламурное время некоторые предпочитают стаи разноцветных голубей. Это очень красиво и необычно.

А вот, что написала одна моя подруга по интернету: "... среди голубиных есть: попугайный голубь, кровавогрудый голубь, красный голубь(не этот!)... красные перья в разных местах у них от природы, ну прямо как у фламиного!!!! Любители голубей давненько промышляют скрещиванием всех подряд и выведением новых пород, породистые голуби в основном крупнее сизарей, и тем более горлиц, тех, что часто гнездятся по побережью..."

И еще новость последних дней, непостредственно связанная с этими забавными птицами: в Барселоне задержали воришку, укравшего 300 спортивных голубей из клуба с целью продажи их на черном рынке. Стоимость одного спортивного голубя доходит до 1000 евро!!!! Вот такие вот недешевые красавцы!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 11 дек 2013, 08:29

Разноцветные голуби - Инсталляция Патрика Мерфи (Patrick Murphy) представляет собой ярко раскрашенные скульптуры голубей. Она установлена на балконе Картинной галереи Уокера в Ливерпуле как часть10-недельного фестиваля современного искусства.

Как мы знаем, голубей часто называют "крысами неба" или "крысами с крыльями. " Мерфи просит, чтобы мы подвергли сомнению эту идею, показывая их яркими и красивыми. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 11 дек 2013, 13:51

Смысл жизни — голуби

Смысл жизни голубиПо роду своей деятельности я часто бываю в разъездах, встречаюсь с разными людьми. Узнаю много интересного, поучительного, необъяснимого. Занимательную историю в Ставропольском крае мне поведали пожилые люди – Наталья Тихоновна и Семен Тимофеевич.

Поженились они накануне Великой Отечественной.

- В первые дни войны, - рассказывает Наталья Тихоновна, - Семена взяли на фронт, воевал он артиллеристом. Письма присылал частенько, хоть 2-3 строчки, а напишет. Какое это счастье получить письмо с передовой от любимого мужа! Я работала на ферме дояркой. Письма от любимого радовали, согревали.

В начале 1945-го от Семена пришло последнее письмо, и больше никаких известий.

Я написала письмо в часть, где воевал мой муж, но ответа не получила. И только в середине лета из госпиталя в Польше сообщили о том, что муж тяжело ранен и находится на излечении. Я вновь написала ему письмо. В конце 1945 года получила весточку из госпиталя в Ростове-на-Дону. В нем уведомили, что мужа моего выписывают из госпиталя и отправляют домой.

Железнодорожная станция от нашего села была в 5-ти километрах. Я выпросила у председателя колхоза телегу и поехала на станцию. Вот и поезд прибыл. Смотрю, из вагона в сопровождении двух санитаров выносят моего Сеню. Самостоятельно ходить он почти не мог. Уложили на телегу, распрощались...

Уже дома муж рассказал, что вражеский снаряд попал прямо в батарею. Всех убило, а его контузило и тяжело ранило в позвоночник. В итоге ноги почти не слушались. Дома он почти все время лежал, даже на костылях не мог передвигаться.

Пришла весна, пригрело солнышко, потеплело. Я стала вытаскивать мужа во двор. Усажу его на стул, и сидит он, дышит свежим воздухом, греется на солнышке, а сама иду на работу.

Как-то после обеда пришла с работы и застала Семена расстроенным. Показывает он на крышу и говорит: «Вот, смотри, за мной ангелочек прилетел». Смотрю, а там сидит белый голубь. Я его успокаиваю: да это же голубь, божья птица, это к добру.

К вечеру голубь куда-то улетел. На другой день прихожу, а он опять на крыше сидит, вечером улетел. На третий день история повторилась, но на этот раз, голубь слетел во двор и вместе с курами поклевал зернышки, а вечером зашел с ними в курятник.

За ужином решили: голубя не трогать, пусть живет с домашней птицей. Так продолжалось недели три.

Как-то в гости к мужу пришел его друг детства Иван – работал он трактористом, а по вечерам сапожничал, он все уговаривал Семена, давай, мол, научу сапожному делу, все веселей будет, да и лишняя копейка в доме не замешает. За разговорами Иван заприметил голубя, удивился, спросил, где взял? Семен ответил: приблудился. Иван начал просить: «Дай его мне, ведь я держу голубей, а тебе он на что?». Муж настоял - пусть живет. Тогда Иван сказал: «Это голубочка, я тебе подарю для нее голубка, и пусть они живут и плодятся, а чтобы птицам было уютно, построю небольшую голубятню». На том и порешили.

В выходной день Иван пришел спозаранку и к вечеру соорудил небольшую на столбах, высотой метра полтора, голубятню, в неё посадил нашу голубочку и принесённого голубя. Рассказал, как за ними ухаживать, а по вечерам начал учить Семена сапожному делу.

Голубей в основном я поила и кормила. Где-то в начале мая появились птенцы. Узнав об этом, Сеня обрадовался, и уже сам просил, чтобы вынесла его во двор - там не только отдыхал, но и понемногу сапожничал. Стул стоял рядом с голубятней.

Шло время. К зиме голубей было уже больше десятка. Мой Семен все чаще стал браться за костыли и пробовал с моей помощью передвигаться. Весной Иван подарил нам еще несколько голубей.

С приходом тепла мужа уже невозможно было удержать в доме, он все рвался во двор к голубям, старался, опираясь на костыли.

Прошёл еще один год и как-то после обеда, подходя к своему двору, увидела, что мой муж от голубятни к дому идет потихоньку без костылей. Не поверите, у меня аж авоська с рук выпала от неожиданности. Позже он признался, что уже несколько недель пробует ходить без костылей. Радости нашей не было предела. К следующей весне муж самостоятельно управлялся дома по хозяйству, а от голубей, как говорят, его и палкой не отгонишь. Возвел новую большую голубятню. С Иваном съездили в райцентр и купили там голубей. Теперь голубиное хозяйство затянуло его с головой, только и разговор о голубях.

Шли годы, у нас появлялись дети - три дочки и сынок. Все живы-здоровы. Нам с дедом уже под девяносто, но голубей Семён Тимофеевич держит и по сей день. Он говорит: «Если бы не они, а вернее, та белая голубочка, то давно бы уже сгинул, а так благодаря голубям из неходячего инвалида превратился в здорового мужика. Голуби меня вылечили и вернули к жизни!» Сама в этом убедилась!
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 19 дек 2013, 08:49

Изображение
The Jan Aarden Story
Ян Аарден - История.
Когда кто-либо вовлекается в обсуждение спортивного состязания голубей, без сомнений обязательно появляется имя, Ян Аарден, особенно когда речь идет о больших расстояниях, так как штамм/идеал гоночных голубей, созданный этим мастером, был увековечен во всем мире. Но кто был этот голландец? которому приписывают быть создателем марафона, человек, чьи родословные проходят через многих победителей в Барселоне на Международом состязании, да и на многих других национальных и интернациональных состязанияx во всем мире современных голубей. Ян Аарден родился в городе Остерхут шестого ноября 1893 года у Мартинус Аардена и Люсии Шенмейкер. Там он учился в школе при монастыре Св. Паула. С самых ранних дней у Яна была большая любовь к животным и птицам, и в частности, к гонкам голубей. Любовь к последним была поощрена Отцом Паулом, который привез несколько гоночных голубей в аббатство и, само собой, молодой Аарден в свое время стал " менеджером". Так его страсть усилилась, к тому времени ему было 18 лет и он стал членом клуба гоночных голубей в Остерхуте, где за короткий период времени он смастерил голубятню на чердаке дома, для гонок на короткие, и средние расстояния. Влияние на Аардена оказала еще семья Ооменс из Breda, которые были давними участниками гонок на дальние расстояния в Нидерландах до 2 мировой войны. Аарден завязал тесные дружеские отношения с отцом в семье и в свое время приобрел y него несколько голубей. После свадьбы Яна с Жанти Акерманс двадцатого июля 1916 года, чета Аарденов переехали, и жили в деревне Тетеринген в течение почти четырех лет. Аарден построил мансарду и перевез голубей туда, но из- за семейных обязательств и Первой мировой войны успеха не последовало. В 1921 году семья переехала вновь, на этот раз в Стинберген, а затем в Гринтвег в 1924 году. В начале прошлого столетия на Яна оказал большое влияние другой факт: его сын Антон, который также был заинтересован в этом виде спорта, и который в возрасте до 18 лет вместе с отцом участвовал в состязаниях. Интерес Антона привел его отца к мысли изменения коротких дистанций на более дальние. Хотя и результаты не были выдающимися, Аарден используя свои навыки и терпение, начал воплощать свои замечательные задумки . К концу 1930 года в родословной птиц Яна Аардена появилась кровь Ост-рое из местечка Генри Рей и супер голубки с Лео Де Кок. Родословная Ост-Рое принадлежала Жюль Рекарту, который редко использовал свой титул. Окрас был червонным, что вызывало удивление в той степени, что есть неверие, что красный/червонный цвет действительно представитель оригинала. Однако исследования подтверждают, что голуби с червонным окрасом были в основе родословной Рей и Рекарта. Наиболее выдающимся на состязаниях был Уден Вассарт, червонный голубь, которого Рей купил на аукционе Пауэлс от Сас Гента. У Рекарта Аарден купил Belske , отец которого был Леон, голубь червонного окраса, из ван дер Сауде. С природным талантом и генеалогическими знаниями в сочетании с упором, Ян Аарден с использованием голубей, полученных от Рекарта, Рей и других удалось провести данный эксперимент. Первоначально он спарил Blauw Ost Roe и Oud Rey(Oud Rey-голубка), эксперимент оказался гениальным и имел мгновенный успех. Их знаменитым результатом стал великий голубь Fietsvlieger, который, явился победителем на дистанции, и с которого идет начало разведения некоторых самых выдающихся чемпионов. В сочетании с Dikke blauw и Schone Blauw этот голубь уже превосходил и выиграл только первые места на гонках. При спаривании Reydoffer c Belske, Аарден вывел другого знаменитого голубя "46", который выиграл много гонок. Родная сестра 46-го Орлеанске завоевывала призы в Орлеанe три года подряд. От спаривания Vetkonk ot De Cock и Fietsvlieger Ян Аарден вывел Verkeeroe Duivin, которая была одной из лучших гоночных голубок не только в его голубятне, но и во всей Голландии. Dikke Blauw в паре с Roeckaert's Duveltje вывели Mooike, другого очень знаменитого голубя. Дальше были в основном пары основных, и Mooike, Dikke Blauw, Schone Blauw и Verkeerde Duivin выиграли призы в очень жесткой гонке от Сент- Винсента ( 1200km). С этим и другими результатами Аарден понял, что он вывел голубей отличного качества. Следующим фаворитом в голубятне Аардена стала Zilvervosje. Эта светлая голубка с серебряным отблеском в крыльях была красивым голубем, а также фантастическим гонщиком. В ее родословной есть кровь великого Аарденa и таких любителей, как Muller, van Agtmaal, van den Burgh, van der Wegen, van den Eijnden, Kuypers,а также бабушкa Ko Nipius's, которая заняла 2 место в состязании в Барселоне. На самом деле ее вклад в развитие марафона голубей в Европе огромен.

Благодаря Стиву Патрик, который выиграл национальные состязания в Pau ( южная Франция- Перенеи) с Аарден, я могу сказать, что Zilvervosje является дочерью Слапера (H 46-270518), который был кровей Шутерена. Другие исследования подтвердили, что другой голубь Шутерена был от другого родителя. Эта сказочная птица, в паре с Зезентахтиг (H 47 - 433 486), также известная как 86, вывели Мистерс (H 49-525758), по настоящему драгоценного голубя. (Знаменитый номер 131 была правнучка Мистерс). Последние появляются в родословных, многих самых лучших современных представителей. Партнерство Иеркампа- Мюллера подтверждает, что Zilvervosje является основной птицей их семьи. Голубь Spin от самца van Wanroy и внучки Zilvervosje, стал основной птицей в семьях Братьев Kuypers и Peter van den Eijnden. Знаменитый номер 37, Аардена явился внуком этой голубки. В свою очередь номер 37 был дедом номера 500 Гиль ван Агтмаля, а также дедушкой номера 131 Ян де Верта. Конечно, это две лучшие из династий Аардена. Дальнейшие исследования показали, что Zilvervosje была внучкой Уде Витпен, известного заводчика Туна Стоффелена. И то, что Бонтье Аардена, номер 10 Ликтенберга, была внучкой Zilvervosje. Имейте в виду также, что Бонтье Аардена была матерью Уде Доффертье Янус ван дер Вегена. Список кажется бесконечным от повторного разведения Zilvervosje, но, как говорится, она была очень хорошим гонщиком. Некоторые из ее побед включали в себя следующие: 3 нац. Dax (1949), 2-й нац. Dax (1950), пятьдесят пятая нац. Sent- Vincent (1950), седьмой нац. Dax (1951), сорок седьмого нац. Sent-Vincent (1951). Несколько человек стали друзьями Аардена. Одним из таких друзей был Piet de Weerd, всемирно известный ученый по гобубям, к чьим знаниям и советам Ян прислушивался. Плодом их дружбы стала так называемая «Piet de Weerd голубка», возможно, одна из самых главных птиц, происхождения Дельбар/ Дегуффрой. На самом деле Дельбар играл важную роль в происхождении для некоторых ранних заводчиков из этой расы.

В настоящее время в ходе исследования для этой статьи я столкнулся с материалом, который свидетельствует, что Аарден был основателем но де-Вирд, был архитектором движения. Нет никаких сомнений, что Ян Аарден был мастером состязаний, и знатоком идеальных голубятeн. Как и все великие творцы, однако, он знал, что в гении заключен опыт других. Успех Аардена привлек внимание коллег- любителей Яна в Стинбергене,былo купленo несколько домов, в результате чего увеличилась площадь и эта территория использовалась как стартовая площадка для гонок на длинные дистанции в Голландии. Это является огромным вкладом в развитие голубеводства. После Второй мировой войны до 1960 года таким примером явилас птица Уде Уитпен Туан и Пита Лигтенберга, в сочетании с другой Аардена стали родителями двух из самых известных голубей в родословной -" знаменитый 10",Ligtenberg и фантастическая Oud Doffertje от van der Wegen, позднее они стали фундаментом для расы van der Wegen, и еще "10" стал прародителем ветви знаменитых позже Dolle и Marijn van Geel - настоящее имя van Geels. Данный класс голубей доминировал v Dax, Sent- Vincent, Бержерак и Барселоны, в частности, штурмовали Европу и выходящие за ее пределы страны, чтобы стать по- настоящему всемирной семьей. Piet de Weerd помог в этом контексте, купив хороших представителей и перепродавая их другим. Еще одним важным фактором успеха династии Аарден был Пит Лазеромс от Зегге. Этот специалист Аарден выкупил лучших голубей Аардена и благодаря этому имел хорошие результаты. В свою очередь Лазеромс был использован в качестве основного источника Аардена от лучших любителей в Европе и других странах. Там же подвиги Ван Зельдерена который выиграл пять национальных соревнований с Аарденом. Недавние примеры Тео Ernest, успехи в Барселоне которого были благодаря Аардену, а также Братья Brugemann, от другого источника Аардена - Хейн и Хаба Остенрика. Не следует упускать из виду подвиги Жака Стекате из Бруниса, ибо он сформировал одного из лучших Аарден голубей 1990-х годов. Его золотой номер 788 считается одним из лучших в династии Аарден, как думали о номере 60 Аардена, Сес де Йонг. Кроме того, есть всемирно известные заводчики и гонщики Польдера и де Фогель сегодня ... Следует отметить, что самые лучшие места занимали номера 37 Аардена, 38 и 49, как самые известные птицы loft. Все трое были братьями и сестрами, выведенные от Ринус Мистерс голубя 86 и Zilvervosje. В 49 м было седьмое национальное состязание в Сент-Винсент и для Аардена оно стало родителем Аарден 1, который был из Стем Вейдеров из Ван Ден Бург. Аарден 1 выиграл у Аардена 2, который стал победителем 1-го Национального Сент-Винсент в 1975 году. 38 выиграл 28го в шестом Национальном турнире в Сент-Винсенте, Национальном Dax и 45-м Национальном Сент-Винсент, а также явился прародителем знаменитого 500-го в Ван Агтмаале. 500 было выигрывал в Лигтенбурге и в свою очередь, Долле и Ланге ван Гел. Наконец, следует также отметить, что Деврендт в своей деформации вместе с своей сестрой в По выиграли в 1-м Национальном состязании в По и 2-м Национальном в Бержераке, где в течение двух недель внесли вклад Аарденсам как и Штичелбаутс из Декамп Майкл. Интересно один из последних выходов был Уде Дизерен под номермом 54, который был отцом Лизерен 57, который был 1-й Национальный AS Голубь и буквально вошли в десятку победителей. Это был большой темный и пестрый голубь, и многие считают, что в нем лежит происхождение Пьеда Аарденса. Мало, что упоминалось о приверженцах деформации, но Аарден уволил многих мастеров в своем стремлении к совершенству. Я говорю так, потому что есть многие, многие другие, которые могли бы также назвать себя селекционерами и гонщиками и внести вклад в развитие голубеводства. С ранних дней в спорте Ян Аарден не мог себе представить, что его любовь к гоночным голубям приведет к существованию династии Аарден, междугородных и породистых голубей марафонных гонок.

Поэтому то, что лучший памятник Яну Аарден это тот, который стал династией, поколения голубей которая будет продолжаться и преодолевать расстояния, горы, моря и другие препятствия на пути. Таким образом, все Аарденисты сегодня продолжают работу мастера из Стинбергена.

Автор перевода текста с английского на русский - Алексей Губич осуществлен при поддержке Каролины Абрамовой и Адель Анакиной.
English version
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 19 дек 2013, 08:51

Многие любители голубей, знакомятся с прекрасными птицами еще в детстве. Со временем, голуби выступают для своих владельцев как одухотворенные существа, несущие красоту и на земле и в небе. Однако, для обзаведения голубями нужна начальная материальная основа.

Сколько заплатить за птицу? А во что обойдется содержание любимца? Это не простой вопрос. Несмотря на финансово-экономический кризис, он «мучает» многих голубеводов.

Попытаемся найти ответ на примере приобретения и содержания домашних голубей. Сенсационная информация о высокой цене птиц- чемпионов «подогревает» интерес любителей- голубеводов.

К примеру, в 2011 году голубевод-любитель (по англ. "fancier”) из Японии, приобрел на аукционе в Голландии выставленных на продажу известной Ассоциацией «Pigeon Paradise» (Голубиный рай) 218 породистых голубей примерно за 1,4 миллиона евро (в среднем по 6422 евро за голубя). (http://www.aif.ru/society/news/77369-04/04/2011).

В ноябре 2010 года покупатель (тоже из Японии) – на интернет- аукционе заплатил за голубя по прозвищу «Евробриллиант» 170 тысяч евро. Этот голубь был многократным победителем международных голубиных соревнований, а кроме того имел замечательную родословную (РИА Новости).

В 1992 году на Тайване гоночная птица по имени «Непобедимый дух» была продана за 6,7 миллиона тайваньских долларов (примерно 231,0 тыс. долларов США). (http://www.1casino.ru/obzor/325.htm- pigeonracing.co; 08.02.11)

Такая информация о реальных фактах создает двойной эффект. Часть голубеводов начинает мечтать о перспективах достижения подобных успехов своими питомцами. Каждому хочется стать обладателем сокровища. Тогда, можно получать удовольствие, не только от достигнутых любимцами высоких спортивных результатов. Но и от мысли, что питомцы могут выступать источником немалого заработка. Тезис этих голубеводов имеет сугубо экономическое обоснование. Он таков «владелец спортивной голубятни это собственник дорогостоящих рыночных активов. При продаже с аукциона активы (то-есть элитные голуби), приносят владельцу миллионный доход.»

Другие голубеводы осторожничают. Справедливо полагают, что вырастить и тренировать элитных птиц любителю совсем не просто. Во - первых, выдающиеся голуби (и их родители) труднодоступны по цене. Во- вторых, содержать породистых птиц в порядке – тяжелый труд. Требуются немалые материальные затраты, соответствующие условия и время. Тезис этой группа любителей таков: «На голубях заработать нельзя. Поэтому на голубей приходится тратить.»

Но в любом случае, такое отношение демонстрирует не только спортивный или эстетический поход к голубеводству, но и важный экономический аспект занятия любимым делом. Тогда голубеводство рассматривают как специфическое «штучное производство».

Между представителями двух упомянутых концепций возникают острые споры. Кто прав? У кого из оппонентов больше перспектив? Попробуем разобраться, сколько стоит домашний голубь?

Модель расчета цены голубя.
Если голубеводство рассматривать, как производство (предприятие), приносящее прибыль, тогда голубевод (он же продавец), выступает в роли коммерсанта. Получается, что продажная цена (стоимость) голубя не должна быть меньше, чем затраты на его приобретение и содержание. Иначе, неудачливый коммерсант попросту обанкротится. Из чего складываются затраты на содержание домашних голубей? К примеру, для условий Латвии (одной из новых стран ЕС), затраты начинающего «с нуля» любителя предполагают приспособление отдельно стоящего помещения для содержания голубей и др, Их можно представить более детально и в виде сметы.

Расходы складываются из таких статей затрат:
- сооружение жилья (питомника) для птиц (место гнездования и выгул) ;
- приобретение птиц (племенного материала);
- регистрация и организация системы охраны (при необходимости);
- содержание (оборудование по уходу - кормушки, поилки, инвентарь для уборки, а так же вода, корм, витамины, лекарства и др.);
- ведение документации ( журнал племенного учета, компьютерные программы, создание и поддержание специальных сайтов в Интернет и др.);
-посещение выставок, приобретение племенного материала;
-ресурсы для поддержания стаи (коллекции) в период сезонных изменений.

Средние затраты, приходящиеся на пару голубей можно рассчитать условно, исходя из содержания 50 птиц. Опыт показывает, что одиночному любителю под силу содержать и ухаживать не более, чем за 25 парами, иначе питомцы «зарастут мусором». Если голубевод привлекает помощников, то в его распоряжении б0льшие ресурсы, чем у одного. Такой любитель может позволить себе содержать б0льшее количество голубей.

Для измерения затрат любителя на обзаведение голубями используем в качестве универсального показателя, величину среднемесячной заработной платы в хозяйстве. Допустим, что среднемесячная зарплата в стране составляет 800 денежных единиц (ден,ед.) Из практики, для обзаведения голубям ( и их содержания в течение года) достаточно примерно трех зарплат. Умножив среднемесячную зарплату на 3 месяца, ( 800 ден.ед. х 3 мес. ) получим затраты в 2400 ден.ед. Для определения себестоимости пары, годовые расходы делим на количество пар (2400 ден.ед. /на 25 пар). Получаем себестоимость пары голубей в 96 ден. ед.

1 ден.ед. условно приравняем к 1 доллару. Тогда себестоимость пары будет составлять примерно 100 долларов. В денежных единицах Латвийской республики это ровно (с учетом колебаний курса) 50 латов. Приведенные данные близки к величине практических расходов голубевода в Латвии середины двухтысячных годов.

Естественно, что эта средняя цена содержания одной пары голубей в стае из 50 птиц будет различаться по регионам, странам. Но, логику приведенного расчета (поскольку она основана на обобщении практических наблюдений), можно принять в качестве справедливой.

Кстати, некоторые из величин сметы могут значительно колебаться. Это относится, прежде всего, к затратам на сооружение помещения для голубей. Расходы по этой статье могут различаться в десятки раз в зависимости от возможностей голубевода. Косвенным подтверждением этого тезиса являются разновидности питомников для голубей (от чердачной голубятни, отгороженной сеткой от основного помещения чердака до многоэтажных специально спроектированных и возведенных «под ключ» сложных архитектурных сооружений. Их цена может быть равной сооружению 2-3 комнатной квартиры). Некоторые виды архитектурного разнообразия голубятен показаны на фото, прилагаемых к статье.

Почему продажи убыточны?
Итак, себестоимость пары птиц , образуется исключительно из затрат любителя на содержание. Однако, упомянутая себестоимость практически никогда не будет выступать ценой этой пары. На практике фактические затраты содержания просто выступают основой продажной цены голубиной пары. На рынке, цена голубей колеблется в зависимости от спроса, предложения, а так же под влиянием других рыночных факторов.

При спросе ниже предложения, пару голубей придется продавать ниже себестоимости. А если спрос превышает предложение (это может состояться по завершению соревнований, голубиных гонок, выставок)?Тогда цена пары может быть выше и ограничиваться только платежеспособным спросом участников рынка. Это и показывает практика упомянутых выше интернет - аукционов.

Часто бывает так, что продажа голубей - убыточна для голубевода. Посему ее приходится считать, чуть ли не вынужденной потерей. Как голубевод относится к потерям голубей, выращенных с трудом и немалыми затратами? Прямо скажем, что потерять питомца, в воспитание которого вложены силы и энергия голубевода - это трагедия. Тем более тяжелая, если голубевод считает питомца своим достижением и гордостью питомника. Особенно, если потерявшийся – был перспективным экземпляром – показывал выдающиеся результаты на состязаниях.

Вот еще вопрос, требующий ответа. Почему при высоких затратах на воспитание голубей, любители зачастую просто дарят друг - другу замечательных птиц? Полагаем, что приемлемый вариант ответа таков. Любители, дарят голубей друзьям, по той же причине, что и совершают дарение других вещей духовно близким людям. Т.е. делают подарок из побуждения сделать приятное понравившемуся человеку. Тем более, единомышленнику.

А почему голубеводы зачастую продают голубей дешевле себестоимости (иногда в 10 -15 и более ) раз? Дело в том, что цена (низкая или высокая ), с точки зрения экономики, это всего лишь договор между покупателем и продавцом по поводу суммы денег, эквивалентной (равной) продажной ценности птицы. На рынке ценность голубя определяется, во- первых, потребностью покупателя в ней . Во-вторых, наличием платежеспособного спроса на голубей. Однако, если покупатель имеет дефицит финансовых ресурсов (денег нет), то он предлагает продавцу ту цену, на которую способен.

Теоретически, купля- продажа голубей, за счет разницы в цене может давать доход голубеводу. Однако, на практике, дело обстоит иначе. К сожалению, нынешний уровень развития голубеводства, во многих (постсоветских) странах демонстрирует только перспективный уровень спроса на голубей. Так как «перед глазами» стоит пример Польши, Германии, Бельгии, Голландии, Франции, Англии и других стран, где рынок голубеводства имеет устоявшиеся традиции, складывавшиеся в течении столетий . Но пока для многих любителей разведение голубей для продажи, как и реализация ранее приобретенных птиц, не может обеспечить достаточный уровень дохода. Хотя бы для обеспечения простого воспроизводства.

Как разбудить «спящий» рынок?
В чем причина такой ситуации? Полагаем справедливым такое объяснение:
Рынок «спит», во-первых, в связи с его неразвитостью (да и отрасли в целом). Так как голубеводством занимаются не профессионально, а любительски, «по остаточному принципу». То-есть голуби нередко получают заботу, когда у владельца есть для этого свободное от основной работы время. Во- вторых, в связи с чрезвычайно низким уровнем платежеспособного спроса (а фактически с отсутствием этого спроса).
Отсюда и низкая цена даже на великолепных птиц. Поэтому в Латвии, например, голубеводы просто дарят птиц друг другу. Если же отдельные экземпляры и продаются, то их цена- просто «символическая» по сравнению с теми затратами, что голубевод несет по содержанию своих любимцев. Только иногда, в редчайших случаях, при покупке племенного материала (или чемпиона состязаний )- приходится «раскошелиться»- уплатить за птицу чуть больше. Но, это бывает не часто. Потому и разводить голубей на племя, среди голубеводов пока, к сожалению, не принято в связи с экономической нецелесообразностью.

Рынок голубеводства, как показывает опыт европейских стран, может характеризоваться значительными объемами продаж птиц (как элементов эстетического птицеводства). Так же реализацией сопутствующих товаров: оборудования и аксессуаров. Этот рынок может измеряться миллионами евро. Особенно, если в эстетическом птицеводстве, используются высокие технологии (например, Интернет). Косвенными данными о распространении высоких технологий в голубеводстве служит степень использования голубеводами-любителями возможностей виртуальной среды. А так же количеством голубеводческих сайтов в этой среде. В перспективе, исходя из этой гипотезы можно даже рассчитать индекс высоких технологий, используемых в голубеводстве стран мира (по континентам ). Конечно, ориентируясь при этом на развитый и систематизированный рынок. В качестве данных расчета такого индекса, можно, например, использовать материалы спортивного голубеводства. В частности, опубликованные данные «голубиной корпорации» Бельгии ( например, на сайте «www.pipa.be»).

Может быть по завершении сезона разведения голубей стоит организовывать проведение прямых или обратных Интернет- аукционов?

В этой связи торговля птицами, в том числе голубями - является в общем замечательной идеей. Непростая проблема при проведении аукциона по реализации птиц – доставка товара покупателю. Ведь для этого специфического товара надо определить не только способ его «упаковки», но и возможности перевозки. А кроме того - максимально упрощенную процедуру возврата, если «товар» не подошел покупателю. Получается, что именно стоимость доставки может многократно превосходить первоначальную цену голубиной пары. В таком случае, сделка может оказаться невыгодной для покупателя или для продавца. В общем, есть над чем думать.
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 27 дек 2013, 08:40

В Египте пойман голубь с микропленкой. Израиль пока вне подозрений

13 января в расположенном на северо-востоке Египта городе Калюбия был обнаружен голубь, к одной лапке которого было привязано рукописное письмо исламстской направленности, а к другой – микрофильм, содержание которого пока неизвестно. Об этом сообщила газета "Аль-Ахрам".
Полиция заявила, что раненую птицу обнаружил местный патрульный по имени Сабир Ибрагим. "Голубь был передан в уголовный розыск, а пленка – в лабораторию гостелерадио, где ее должны проявить", - сообщили местные правоохранительные органы.
В египетском сегменте интернета новость стала самой обсуждаемой. Пользователи социальных сетей иронизируют, что голубя отправил лично президент Мурси, назвавший свой план возрождения Египта "птицей, которая на лету преодолеет все преграды".
Известная правозащитница и активистка оппозиционного движения Самира Ибрагим написала в своем микроблоге: "Птица египетского возрождения от президента Мурси взята под стражу и содержится в полицейском управлении".
Скорее всего, именно записка исламистского содержания – причина того, что птицу пока не заподозрили в шпионаже в пользу Израиля. Как известно, представителей фауны в мусульманских странах нередко подозревают в сотрудничестве с "сионистским режимом".
Так, в начале 2011 года в Саудовской Аравии был задержан белоголовый сип, которого заподозрили в работе на израильскими спецслужбами. В мае 2012 года агентом израильской службы внешней разведки "Мосад" сочли найденную в Турции мертвую щурку.
В 2008 году о поимке голубей, которые использовались в разведывательных целях, сообщила пресса иранской оппозиции. В этих публикациях утверждалось, что два голубя были пойманы в районе комбината по обогащению урана в Натанзе, а еще один – недалеко от исфханского завода по производству тяжелой воды.
Источник: http://newsru.co.il/mideast/14jan2013/bird_a203.html
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 27 дек 2013, 08:55

Изображение
Голубятни в Мит-Гамре, Египет. Голубей там разводят на мясо.
голубиное мясо в Египте считается деликатесом.
Ваше фото - автор - французский фотограф Ян Артюс-Бертран (Yann Arthus-Bertrand).

Немногие знают у нас о голубином мясе, а между тем во многих странах мира издревле занимаются мясным голубеводством.

История этой отрасли уходит в далекие времена. Писал о породах голубей Сократ, позже Аристотель сообщал уже об использовании их мяса в пищу, а древнеримский ученый Варро рассказывал о голубятнях, в которых содержали по 5000 и более откармливаемых птиц. Великий врач средневековья Авиценна не только высоко ценил диетические свойства голубиного мяса, но и рекомендовал его больным.

Арабы с древних времен и до настоящего времени в течение двух недель до свадьбы подают будущим супругам блюда из голубятины. В Египте со времен фараонов на жилых домах оборудуют куполообразные башни, где расселяют голубей для разведения и откорма.

Из Азии мясное голубеводство постепенно распространилось по всем странам Старого и Нового Света. В США, а также во Франции и Италии мясное голубеводство начало развиваться в начале XX века. В середине нашего века успешнее всего заня-лись отраслью в Венгрии, где дело поставили на коммерческую основу. В 30-е годы занялись мясными голу быми и России, агитировали за их разведение, но успеха не добились. Может быть, потому, что употребление ведь это птица божья.
Еще во времена Римской империи существовали откормочные голубиные фермы. Сегодня известно свыше 30 пород мясных голубей.Голуби — моногамные птицы, они живут парами. Голубка откладывает два яйца с промежутком между кладкой 40—45 ч, после чего начинает попеременно с самцом высиживать их в продолжение 17—18 дней. Инстинкт насиживания в полной мере проявляетсяпри 12-часовом световом дне. Когда птенцы достигают месячного возраста, самка снова откладывает два яйца. Таким образом, при благоприятных условиях (соответствующий световой и температурный режим) от одной пары можно получить 20 и более особей молодняка.Половозрелыми они становятся в 6—7-месячном возрасте. Голуби не боятся холода и сравнительно легко переносят морозы, но сквозняки для них опасны даже летом. Продолжительность жизни голубей 18—20 лет.

Во многих странах мира голубеводство играет заметную роль в производстве мяса. По калорийности голубятина не уступает курятине, но в отличие от нее обходится вдвое дешевле. Сейчас первое место в мире по производству голубиного мяса принадлежит Венгрии.

Первые упоминания о разведении домашних голубей в Древнем Египте относятся к 3-4 векам до н. з. С тех пор путем искус­ственного отбора были выведены многочислен­ные породы, которые отличаются от первона­чального вида не только окраской, формой тела или структурой пера, но даже голосом. Домашние голу­би в своем большин­стве бывают помесями раз­личных чистых пород. Стайки голубей, которые оживляют площади мно­гих европейских городов, являются, как правило, одичавшими потомками домашних голубей. Даже самая пестрая порода в последующих поколениях утрачивает своеобразие оперения, возвращаясь к первоначальной окраске сизого голубя В на­роде такого одичалого голубя называют сизарь, сизак, или дикарь. Гнез­дятся сизари на чердаках и карнизах старых домов, под куполами колоколен, под мостами и даже на го­лой земле .
Голубь - часть ежедневной диеты во многих частях Египта, и Голубятни, или голубятни, построены из кирпича грязи, создают искусственную горную топографию. Понижение - также ценный источник удобрения, и дома являются настолько вездесущими, что они являются также частью египетского национального единства. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скальные голубятни и их обитатели
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 30 янв 2014, 09:08

Голубиные башни



Одной из характерных черт персидской архитектуры, наряду с каризами (ганатами), бадгирами и садами, полными каналов и фонтанов, остаются голубиные башни («кабутар-хане»). Они неизменно привлекают внимание и поражают туристов.

Голубиная башня представляет собой строение цилиндрической формы, предназначенное для содержания голубей. В таких башнях устраивались специальные «голубиные насесты», чтобы птицы вили там гнезда. Традиционно голубей в башнях разводили ради помета, ценившегося в сельском хозяйстве.

Однако в наше время голубиные башни утратили свое прежнее значение, и сохранились лишь в нескольких городах Ирана. Если в прошлом в одном Исфахане насчитывалось 3 000 таких строений, то теперь по всей стране их на порядок меньше (и остались они, в основном, в Язде и Исфахане) – и, в основном, башни используются лишь в качестве укрытия для голубей.

Для того, чтобы обеспечить безопасность голубям, вившим гнезда в башнях, архитекторам пришлось позаботиться о многих факторах. Так, каждая башня представляла собой миниатюрную крепость, куда не могли проникнуть хищники и другие враги голубей (а даже, если бы они туда и проникли – голуби могли бы легко спастись). До голубей не могли добраться даже змеи.
Кроме того, площадь голубиной башни всегда используется по максимуму: в среднем, внутри одной из них могло гнездиться до 25 000 птиц.
Башни строились так, чтобы летом ветер охлаждал их, а зимой, наоборот, не мог проникнуть внутрь, и в башнях было тепло.
Наконец, архитекторы так рассчитывали пропорции здания, чтобы избежать эффект резонанса (проще говоря, чтобы башня не развалилась, если вдруг все 25 000 голубей решат одновременно покинуть свои насесты).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 30 янв 2014, 09:25

Изображение
В основе связи через почтовых голубей лежит их свойство возвращаться в свою голубятню. Голуби предварительно развозятся в специальных корзинах в те места откуда вужно получать донесения, а затем, будучи выпущенными, немедленно возвращаются в свою голубятню, неся на себе донесение. Если голубятня удалена, то она должна быть связана со штабом прямым телефоном.
Сообщения, посылаемые через голубей, пишутся на очень тонкой бумаге, для чего вместе с передачей голубей передают также и специальные записные книжки.

Сообщение свертывается и помещается в аллюминиевую трубочку, которую голубь носит на груди. Голуби могут быть также снабжены для переноски сообщений карманчиком, который дает возможность вкладывать кроки и донесения больших размеров. Это, конечно, не служба доставки автолюкс, но толку от голубей было много.Предназначенные для связи почтовые голуби предварительно распределяются по постоянным и подвижным голубятням, находящимся в распоряжении армии. Постоянные голубятни принадлежат той армии, в зоне которой они находятся, а подвижные распределяются главным командованием между армиями в зависимости от потребности.


Голубятни высылают от себя почтово-голубиные посты в 4—6 голубей, которые через каждые 2—3 дня заменяются новыми: тогда первая партия, если она не была израсходована ранее, свободным полетом выпускается на свою голубятню.
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: это интересно

Сообщение A.Nastin 12 фев 2014, 10:26

В эмирате Рас эль-Хайма (ОАЭ) прошел международный голубиный аукцион. Несколько десятков любителей пернатых из стран Залива, Ирака, Йемена, Сирии, Венгрии, США, Австрии и Германии в течение двух дней оценивали красоту и качества десятков голубиных пород - декоративных и почтовых - "аш-шамси", "аль-кишки", "бу фута", "керальские", "ад-дунш" и др.

Самая большая сумма была заплачена за турмана по кличке "Абу Наззара" - 8 тысяч дирхамов, дорого оценивались и другие представители лучших голубиных семей. История уходит в глубь веков.

Самым дорогим в Заливе считался "ас небес" - самец "Аль-Мухарбат", которого в продали на аукционе в Кувейте в конце 80-х гг. прошлого столетия за $24 тысячи, а потомки продавались по 5-8 тысяч долларов.

Голубеводство распространено в ОАЭ, Кувейте, Омане, Саудовской Аравии и Катаре. Любители этой старинной забавы объединены в этих странах в клубы и союзы, выпускают собственные издания и имеют с дюжину интернет-сайтов. Часто проводят соревнования на красоту полетов голубей.

Ежегодно здесь в зимний период, когда температура не поднимается выше +30-32 С проводятся голубиные гонки. В последних эмиратских гонках почтарей, которые соревновались в марте на расстояние от 150 до 300 км, участвовали около 160 птиц.

Самыми крупными в районе Залива считаются международные гонки почтарей в Саудовской Аравии на расстояние 800 км.
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

След.

Вернуться в Разное


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron