СМИ о голубеводстве

Re: СМИ о голубеводстве

Сообщение A.Nastin 26 янв 2015, 11:44

Митяшины голуби

У моего двоюродного деда было три сына. И все как в сказке: «Старший умный, средний так, меньший вовсе был дурак». Старший Борис, окончив академию перед войной, стал заместителем министра, средний Владимир – военный летчик – погиб в первые дни войны, а меньший Митяша был малообразованным кондуктором и знаменитым голубятником. Правильно говорить «голубевод», в старину этих людей называли охотниками, но ни первое, ни второе определение не будет полным, если не взять за основу просторечное определение «голубятник» Изображение
Первая любовь к этой удивительной птице пришла ко мне в семь лет, когда на день моего рождения Митяша подарил мне пару красных белохвостых, и было это 55 лет назад. Согласитесь, отрезок времени для любого человека очень большой. Мои друзья иногда с доброй иронией смеются над моим увлечением, относя его к категории совершенно бесполезных занятий. Но разве можно понять любовь? Ее можно только почувствовать, а для этого необходимо самому влюбиться. В мои годы детства и отрочества голубятники – это была особая, богемная в основном, каста людей, которая не имела ни возраста, ни званий, ни даже пола. В этом своеобразном братстве были от мала до велика все равны и обращались, как во времена Французской революции, на «ты».

Митяша выводил голубей породы николаевских тучерезов, придерживаясь любимой черной масти, с совершенно белыми полными хвостами, маленькими клювами. На местном диалекте их называли «летные», «смоляные», «белохвостые». Сегодня, когда разыскиваю на рынке похожую по окрасу особь, мне приходится объяснять даже бывалым голубятникам, какая она. Обычно мне показывают угольную – похоже, но не то. Меня скорее могут понять в этом художники. Обратите внимание на картину «Черный квадрат» Казимира Малевича – он неповторим потому, что художник, смешивая краски и нанося их на холст, добился особого колорита. Нечто подобное проделывает голубевод, используя живые краски природы. Сложность заключается в том, что для получения этих красок необходимо много времени, пока появится потомство, достигнет половой зрелости и даст новое потомство.

Митяшины голуби, кроме своей внешней красоты, поистине спортивного телосложения, были способны подняться на высоту 5 километров без единого круга и находиться там до десяти часов подряд. Иногда голуби оставались там всю ночь и садились только с рассветом, для ориентира им разводили костры. История не знает происхождения этой птицы. Даже великий ученый, большой знаток голубей Чарльз Дарвин не встречал нигде в мире голубей с таким удивительным полетом бабочки или жаворонка. Описание такого полета впервые приведено в трудах Буотара и Кортье. Комментируя эти труды, Ч. Дарвин расценивает такой полет как частный случай. Это говорит о том, что Ч. Дарвин не встречал еще породы с подобной манерой полета.

Сегодня на немногочисленных выставках можно увидеть лишь слабое напоминание о былом. Голубятники, которые еще держат николаевских тучерезов, могут похвастать полетом продолжительностью не более часа и на высоте не более километра. Это равносильно тому, как если бы меня, никогда не державшего шест в руках, показали на соревнованиях вместо Сергея Бубки.

Технический прогресс и просвещенный мир все больше уходят от природы замечательных явлений, которые не требуют больших материальных затрат, а только терпения и любви.

Изменяется вокруг нас природа. Обратите внимание на такую сцену: рано утром голубятник поднимает небольшую стаю голубей. Гдето на окраине леса или рощи наблюдает за воздушной обстановкой хищник, кобчик обыкновенный (erythropus vespertinus), гроза летных, обладающий способностью парящего полета. Его не всегда отличишь от голубя – даже опытные голубятники узнают о его приближении слишком поздно. Хищник аккуратно подлетает под стаю голубей, они начинают заметно нервничать и пытаются разлететься, но кобчик собирает их, подгоняет вверх. На земле десятки голубятников бъют в пустую бочку, свистят, стреляют из ружей, но к сожалению, тщетно: все происходит на недосягаемой высоте, и теперь можно только догадываться, который из голубей станет жертвой воздушного разбойника. Как правило, это лучший. Маленький воздушный пират делает круг и на большущей скорости, около 200 км/час, врезается в стаю. Летят перья жертвы, кобчик крепко хватает ее своими сильными лапами и медленно относит на опушку, с которой прилетел, – добычу, которая порой превышает его собственный вес в два раза.

Примерно так заканчивается голубиная коррида. В наше время этого не увидишь, потому что в тысячи раз уменьшилась популяция кобчиков. Природа регулирует эти процессы. Первые сведения о голубеводстве опубликованы в трудах зоолога Конрада Геснера в 1555 году. Созданные в те времена породы голубей отличались продолжительным, красивым, а некоторые из них даже виртуозным полетом. Большими любителями голубиного спорта были князья Репнин, Аршуков, Голицын, графья Орловы. Николай Васильевич Гоголь в своих произведениях рассказывал о таких подробностях, которые может знать только настоящий ценитель и знаток голубей. Разведением голубей занимались замечательные крепостные специалисты. Еще не родился основоположник теории наследственности Грегор Мендель, когда братья Орловы смешивали своих голубей с козинской породой. И лишь в одном случае, чтобы закрепить феноменальные летные качества, летуна Заиграя спарили с дочерью Смурой. От этого голубя пошла порода, которая существует и сегодня – заиграи. ИзображениеИстория происхождения одесских высоколетных относится к 1899 году, когда впервые была опубликована статья любителя-голубевода В.С. Осипова. Началом создания одесской породы считают вторую половину девятнадцатого века, когда поселившийся в Одессе отставной генерал Свинкин привез с собой большую партию превосходных гонных голубей. Происхождение их держалось в секрете. Приобрести таких голубей было невозможно: генерал строго следил за тем, чтобы ни один голубь не вышел за пределы хозяйства. И все же голубятнику по прозвищу Митька Серник удалось украсть несколько голубиных яиц. Через суд генерал вернул голубей, но не всех. Впоследствии эти голуби послужили размножению породы в Одессе. У Осипова был голубь этой породы по кличке Спартак, который мог бы сегодня без сомнения быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он стоял в горе более суток. Однажды этот голубь, играя в воздухе, не успел раскрыться и упал на спину. В результате травмы получил прозвище Горбатый. Спартак был с дивными жемчужными глазами, бархатисто-вишневой масти. В 1966 году на международном конгрессе по птицеводству в Киеве одессит И.И. Ахтырский за эту породу получил Малую золотую медаль, предоставив коллекцию из одиннадцати особей. Его голуби этой породы могли простоять в горе до 12 часов.

В прошедшем году одессит Владимир Петрович Морозов (по матери Горенко) получил за эту же породу Большую золотую медаль – тоже в Киеве – на международной выставке голубей. Его голуби сегодня могут простоять в горе чуть более трех часов. Необходимо отметить, что сейчас это рекордное время не только для Одессы. Наш уважаемый Водолаз (в своем кругу его чаще называют по бывшей профессии) является одним из самых знатных голубятников нашего города. Внучатый племянник Анны Андреевны Ахматовой проживает на Даче Ковалевского, где еще до сегодняшнего дня держат одесских высоколетных. До революции десять тысяч десятин этой земли принадлежали заслуженному морскому офицеру Андрею Антоновичу Горенко, то есть отцу поэтессы.

Он на протяжении семидесяти лет проживает в маленьком домике, построенном собственноручно его отцом еще до войны, с красивейшей голубятней, которую содержит как музей голубиного искусства. У него несколько сотен птиц, которых он не променяет ни на какие блага мира. Голуби – это его мир, мир любви и надежд. Сегодня редко можно найти подобного фаната и знатока.

Несколько лет назад я появился у Водолаза посмотреть на гон одесских высоколетных. Это был зимний, но не холодный день. На синем небе ни одного облачка, и перышко от птиц тянулось к земле. Это старый признак, что день будет летный. На двух перелетках (высокие мачты) энергично шевелились до двух десятков разных по окрасу «одесситов». Водолаз постучал по перелетке, и птицы с хлопаньем и свистом устремились во все стороны. Я не успевал поворачивать голову, она вертелась на все 360. Но вот птицы начали сближаться, при этом стремительно набирая высоту. Они шли навстречу друг другу, потом делали крутой вираж и, подняв вверх крылья, уходили на гладких, да так виртуозно, что у меня захватывало дух. Вдруг несколько птиц остановились, паря высоко в небе, и кубарем покатились к земле. Первая мысль, которая промелькнула у меня: «Разобьются!». Но почти у самой земли птицы раскрывают крылья и устремляются снова в высоту. Надо отметить, что одесские высоколетные не просто летают, они слаженно командой играют в воздухе. Но для того чтобы воспитать такую команду, голубятнику надо приложить массу усилий и применить много знаний, накопленных за многие десятилетия содержания этого чуда природы.

Годы берут свое. Для того чтобы организовать такое зрелище, надо быть молодым и энергичным мужчиной. Возможно, это был последний раз, когда я видел настоящий гон одесских высоколетных.

Наших одесских голубей вывезли во многие города и страны мира. Уважаемый голубятник Александр Иванович Куприянов подарил несколько голубей прославленному боксеру Майклу Тайсону. Но вот беда: почти все голуби в Одессе ассимилируют с другими породами до неузнаваемости, при этом напрочь теряют свои летные качества. Надо вывести и сформировать таких голубей только в Одессе, остальные так и будут называться: московские, лондонские, калифорнийские, но никак не одесские. Очень жаль, что Одесса совсем утратила не только первенство в этом вопросе, но и стремительно катится к своему закату. Не знаю, хватит ли у нее сил перед самой землей раскрыть крылья и взмыть снова в небо. Ведь бывает, что птицы не успевают раскрыть крылья и разбиваются…

В Одесской области, в селе Ясиново, живет мой старый друг Иван Федорович Фраюк, заслуженный человек, герой-пулеметчик. Во время войны держал голубей в окопе. Представьте себе: рядом с пулеметом – клетка с голубями. И сегодня держит он николаевских тучерезов, которым могут позавидовать многие коллеги. Бывший завфермой награжден не только военными, но и гражданскими орденами. Смотришь на него и проникаешься особой симпатией к человеку, который столько успел сделать, а духом все еще молод.
Автор:
Евгений Николаенко
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: СМИ о голубеводстве

Сообщение A.Nastin 27 янв 2015, 11:40

Александра ДЕНИСОВА «ФАКТЫ» Владимир щербицкий, страстно любивший голубей, после смерти завещал своих уникальных птиц киевским коллекционерамСтарые голубятники вспоминают, как из-за пропавшего питомца он грозил подчиненным увольнением

Похороны Владимира Щербицкого. Траурный кортеж медленно движется по Крещатику. На площади Октябрьской революции стоят четыре длинные клети, на которые наброшена голубая накидка с траурной каймой. В какой-то момент накидку сбрасывают и открывают двери клеток. В небо взлетают более двух сотен голубей -- они зависают в небе белыми и черными мелькающими точками. Толпа завороженно следит за тем, как стая птиц медленно разворачивается и летит над гробом бывшего руководителя республики. Очевидцы рассказывали, что в этот момент им стало как-то не по себе. Щербицкий очень любил своих питомцев -- он собрал уникальную коллекцию, а после смерти завещал раздать ее новичкам. Голубятники относятся к своим любимцам, как к детям. На днях в Киеве проходила Международная выставка голубей, и «ФАКТЫ», воспользовавшись случаем, решили рассказать об этом увлечении, а также о людях, всецело преданных ему.
Каждый год в день рождения Щербицкого на его могиле выпускают голубей

Щербицкий был покровителем всех голубятников: они до сих пор вспоминают о нем только хорошее. Было у него две голубятни -- на даче под Вышгородом и на улице Десятинной. За птицами смотрели вышедший на пенсию бывший водитель первого секретаря и еще несколько человек. Николай Ковалев, вице-президент Всеукраинской ассоциации голубеводов, один из тех, кто выпускал птиц на похоронах Щербицкого, рассказал нам о том, что каждый год в день рождения Владимира Васильевича на его могиле выпускают голубей. Да и многие другие наши партийные лидеры, особенно выходцы из запорожской и днепропетровской областей, отличались любовью к голубям. Говорят, генсек Брежнев, уезжая из города, непременно звонил зятю и спрашивал: «Как там мой карий белохвостый?» Зять отвечал: «Все нормально, он уже седьмой час «стоит» над голубятней». Кстати, за рубежом тоже имеются страстные любители этих птиц. К примеру, Майк Тайсон, который покупал голубей в Запорожье у одного знатного коллекционера. Такой высокой любви плевать на межконтинентальные расстояния.

-- Щербицкий собрал уникальную коллекцию голубей, в ней насчитывалось более 28 видов, -- рассказывает директор Украинского государственного эколого-натуралистического центра молодежи Министерства образования Украины Владимир Вербицкий. -- Его завещание после своей смерти раздать птиц любителям было выполнено. Когда здесь, в центре, мы создавали новую голубятню, я связался с женой Щербицкого Радой и узнал, как этих голубей можно найти.

Удивительным образом я познакомился с председателем СБУ Леонидом Деркачем, тоже большим любителем голубей. Однажды на Птичьем рынке мы с ним как два страстных голубевода поспорили, Щербицкого был продаваемый голубь или нет. Разгорячились. Я Леонида Васильевича тогда еще в лицо не знал… Мы позже познакомились. Теперь Леонид Деркач -- президент Ассоциации голубеводов, он очень многим нам помогает.

… Центральная столичная голубятня -- самая настоящая красавица: светлая, просторная, модернизированная. Да и ее обитатели -- как на подбор -- чистенькие, красивые, редких пород. Наш гид Михаил Иосифович Гофман -- страстный голубятник с шести лет -- показывает нам краснобоких и желтобоких чиликов, изящных «павлинов» с феерическими хвостами, беленьких почтарей, крупных красавцев николаевской породы, огромных мясных голубей до килограмма весом. Поразительно, с каким проворством 76-летний Михаил Иосифович управляется на голубятне. «Голуби продлевают нам жизнь, молодость», -- говорит он, улыбаясь. -- Это увлечение нешуточное, на всю жизнь. Я держу своих птиц здесь и еще в голубятне рядом со своим домом». Вместе с Михаилом Иосифовичем мы направляемся к его старинному другу Андрею Кнышу, человеку-легенде для всех украинских голубятников.
Маленького Андрея и его сестру мать хотела продать в труппу лилипутов

Андрей Степанович словно не вырос из своего детства. В восемьдесят лет он похож на маленького мальчика, ведь его рост давно остановился на отметке 110 сантиметров. За всю жизнь люди много раз невольно или намеренно обижали его обращением «карлик», «лилипут», даже не зная о том, что он безумно интересный человек. До такого почтенного возраста люди с гипофизарным нанизмом (так по-научному называется это заболевание. -- Авт. ) доживают очень редко. Посему Андрей Степанович считает себя долгожителем и объясняет этот природный факт своим «голубиным» образом жизни.

Он родился в зажиточной крестьянской семье в 1920 году. У отца была собственная паровая мельница, крупорушка, на которой в крупу перемалывались гречка, зерно. Андрей Степанович говорит, что родился среди голубей: со всей округи слетались птицы, чтобы поклевать зерно, и без страха садились на плечи, руки, голову маленького мальчика. Бывало, что в их голубятне жили до тысячи голубей.

Когда родители поняли, что Андрюша, как и его старшая сестра, которая в 15 лет была меньше метра, не растут, детей повезли в Киев, к врачам. Год они жили в клинике, а потом там начался ремонт, и их отдали жить в семью. Матери написали, что дальнейшее пребывание детей в больнице вряд ли чем-то поможет, поэтому нужно забирать их домой. Но она не торопилась… В чужой семье, кроме Андрея и сестры, росли еще двое детей, и хозяйка полюбила двоих приблудных малышей. Ее муж, правда, был мужчина суровый и, чуть что, страшно ругался. Тогда маленькие «чужаки» прятались за лавками и сундуками. Наконец приехала мать, женщина жесткая, грубоватая. Она решила отдать детей в труппу лилипутов. Андрей жался к юбке приемной матери и плакал: «Тетенька, не отдавайте меня!» Но родная мать, прельстившись авансом, была непреклонна: «Мне еще двоих кормить, нечего рюмсать!» Так и продала их в труппу.

-- Ночью мы с сестрой сбежали к тетеньке, -- рассказывает Андрей Кныш. -- Она была очень тронута, о том, чтобы расстаться со мной, не было и речи. Я завел кроликов, цыплят. Однажды ко мне приблудилась собака. С этого момента в моей жизни всегда были животные. Этого облезшего добермана-пинчера я спрятал в сарае, ухаживал за ним, выходил. Потом, поступив в клуб кинологов, выдрессировал ее. Со временем у меня появились и другие животные. Я воспитал трех собак-профессионалов, мобилизованных в армию и участвовавших в финской войне. Злые были, отчаянные. Помню, на одном парадном выступлении собаководы, наряженные эскимосами, ехали по Крещатику в санях, запряженных моими воспитанниками. Когда Аркадий Гайдар попытался сфотографировать это шествие, мой Индус прыгнул на него, выбил камеру и порвал его макинтош.

Во время немецкой оккупации огласили приказ: «Кто не уничтожит голубей, будет расстрелян как саботажник»

В 1938 году Андрей Степанович снялся в фильме «Запорожец за Дунаем», сыграв роль турчонка Хасана, слуги Карася. Заработал огромные по тем временам деньги -- 1600 рублей, тем самым задобрив отчима. Тот, наконец, дал добро на еще одно увлечение мальчика, которое стало страстью всей его жизни. Он разрешил парнишке держать на чердаке голубей, хоть и считал всех голубятников босяками. Приличный гонорар сыграл таки свою судьбоносную роль.

Когда немцы оккупировали Киев, одним из первых их приказов был приказ о полном уничтожении голубей. Не выполнивших приказ обещали расстрелять как саботажников.

-- Немцы боялись, что почтовые голуби будут переносить сведения советским войскам, -- рассказывает Михаил Иосифович. -- За невыполнение приказов действительно расстреливали. По соседству с нами жил голубятник, который ослушался и спрятал своих питомцев. Его расстреляли.

Андрей долго не решался расстаться со своими питомцами и даже забирал голубей у других -- больше пятидесяти тогда собрал. Но однажды домовладелица заметила, что Андрей, когда лез поить голубей, разлил воду. «Это тебе не при советской власти держать голубей, заразу этакую», -- заявила дама, и Андрей понял, что она донесет. На следующий день они с товарищем выпустили всех… Впрочем, четверых краснобоких, с кокардами на лбу он все-таки забрал под печку и прятал всю войну.

Андрей Степанович рассказывает о повадках голубей:

-- В голубиной любви, как и в человеческой, есть и измена, и верность. Голуби между собой разговаривают… Если голубка шепнет своему «мужу», что у нее будет потомство, то «супруг» начнет клевать ее по темечку, загоняя тем самым в гнездо, чтобы она не потеряла яичко. Высиживают яйца попеременно: половину суток -- голубка, половину -- голубь.

Влюбленные голуби узнают друг друга мгновенно: запусти к голубке пятьдесят одинаковых белых голубей -- «любимого» она узнает сразу! Однажды мне пришлось разлучить пару из-за того, что голубь не подходил голубке по породе, я самца продал. А однажды, когда прошло уже несколько лет, он прилетел. Хотя за пыльной решеткой ничего не было видно, слышалось только воркование, голубка тут же узнала его -- завертелась, подняла крылышки.
Во времена послевоенных новостроек стали запрещать держать голубей

На Куреневке, на Подоле, в частных киевских застройках было особенно много голубятен. Среди киевских мастеровых -- кожемяк, гончаров, портных, сапожников -- издавна повелось держать голубей. Когда стали появляться первые многоэтажные дома, жэки запретили держать голубятни. К Кнышу тоже несколько раз приезжали с бульдозером, чтобы снести его уютненькую голубую халабуду. Андрей Степанович как раз играл в домино во дворе и грудью встал на защиту голубятни: «Вы коммунисты или фашисты? Нет между вами разницы, если вы уничтожаете голубей!» Отстоял. Так всю жизнь отважный маленький человек боролся за своих любимцев.

-- Во время правления Щербицкого гонения на голубятников прекратились, -- дополняет рассказ друга Михаил Иосифович. -- Голубеводческие секции получали даже зерно тоннами.

Однажды я поймал краснобокого голубя-красавца и оставил его себе. А вскоре на Птичьем рынке я увидел, как рядом с моим знакомым стоит плачущий мужик. Я спросил, чего же он плачет. Это был бывший водитель Щербицкого, который смотрел за голубями шефа. Оказалось, что накануне у него пропал краснобокий, Щербицкий осерчал и даже грозил увольнением, если голубь не будет найден. Подъехали ко мне смотреть мою находку, и оказалось, что я нашел пропавшего питомца Щербицкого. Водитель был мне очень благодарен, правда, стал деньги совать, а у нас это считается очень нехорошим делом. Настоящий голубятник ни за какие деньги полюбившегося голубя не отдаст -- разве что по дружбе. Голубями увлекался и секретарь Президиума Верховного Совета Украины Андрей Зленко. Брал он и у меня голубей, а после его смерти его вдова принесла их обратно.

Байки о голубях Андрей Степанович может рассказывать часами. Трудно назвать его стариком: он по-ребячески азартен, обожает спорт, до ночи смотрит все телепередачи. Видимо, общение с обитателями неба прибавило ему и жизни, и радости. Благодаря им сроднились и пронесли с самого детства свою дружбу Андрей Степанович Кныш и Михаил Иосифович Гофман.
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: СМИ о голубеводстве

Сообщение A.Nastin 04 фев 2015, 11:17

Голуби города Чистополя.Изображение
Чистополь находится на берегу реки Камы, в 120 километрах от Казани. Это небольшой, уютный городок, почти сплошь состоящий из частного сектора, лишь в центре которого есть многоэтажные дома. Голубей здесь держат издавна. В Чистополе нет птичьего рынка. Да и люди раньше не были столь мобильны, как сейчас, и благодаря этому здесь сложился определенный, присущий только этому городу, "микроклимат".

Верховых голубей в этом городе отбирали всегда по их летным качествам. Из литературы известно, что в крови чистопольских высоколетных есть сарапульские, а также вольские и другие породы. Точно этого никто не знает, это лишь предположение. Можно только догадываться по внешнему виду голубей, какие породы принимали участие в создании чистопольских высоколетных. В 60-е годы прошлого века завозили николаевских голубей и паровали их с местными голубями. Голубятники в старые времена не делились секретами и могли влить в кровь своих питомцев кого им было угодно. И если результат был хорошим, то это все видели в небе, если плохим, то соответственно и этого скрыть не удавалось. Как сейчас сказали бы, престижно было иметь голубей с высотным, чтоб голуби обязательно скрывались с глаз, и очень длительным полетом. И этого старые голубятники города Чистополя с честью добивались. Изображение
Также отдавали предпочтение тем голубям, которые при посадке на крышу не заныривали, а медленно опускались без кругов, порхая. По расцветке чистопольские высоколетные абсолютно разные, есть чисто-белые, гривуны, черные, сизые, красные, есть также очень эффектно смотрящиеся хомуты. Все голуби на низких ногах, грудь красивая, широкая, клюв чаще небольшой, средней длины, чуть утолщенный, хвост и крылья удлиненные. Эти голуби не засиживаются за зиму, их легко разганивать весной или, как говорят на родине, "разламывать".Это чистопольские высоколетные голуби, а есть еще никому не известные другие чистопольские голуби. Это - зимние голуби, в Чистополе их называют "простолет". Вот это и есть мой диагноз!


чистопольский зимний голубь Откуда появились эти голуби, никто теперь точно не помнит. Скорее всего изначально просто гнали в зиму ненужных, выбракованных высоколетных. Зима-то длинная, как же оставить небо без голубей? Но просто наблюдать, как ястреб ест твоих голубков, удовольствия мало. Поэтому умелые чистопольцы и здесь начали вести отбор по определенным качествам. Каждый делал свою стаю, как хотел. Кто-то приливал кровь других пород голубей, а кто-то скрещивал своих голубей с дикими сизарями или засиварившимися домашними. Главным критерием отбора для зимних была не высота и продолжительность полета, а чтоб стая голубей сама срывалась под ястреба и очень плотно, крыло в крыло, не раскалываясь, уходила от него. Если ястребу все же удавалось разбить стаю и погнаться за отдельным голубком, то он ни в коем случае не должен был падать на землю или на голубятню, а, уйдя от ястреба, вновь должен был присоединиться к своей стае. Если голубь боялся соскакивать с крыши или падал, то его безжалостно уничтожали на месте. Изображение
Летом зимних голубей каждый держал по своему. Кто-то выпускал ненадолго полетать, а в основном они жили в круглосуточном свободном режиме, летали в поля и сами добывали себе пропитание. Под них часто подкладывали птенцов верховых. В зиму этих голубей оставляли не больше 6-12 птиц. В таком количестве они показывают свои лучшие качества. Стаю зимних с утра выгоняли на крышу, закрыв изнутри выход. В выходные дни человек мог наблюдать за полетом своих голубей, а в рабочие он уходил по делам, а голуби оставались на улице и целый день сами соскакивали, при любом намеке на ястреба. Вечером хозяин возвращался и открывал дырку, голуби сразу залетали и получали корм. Этих голубей никто никогда не жалел. Голубятники часто спорили на них. Например, приносили своих голубков в чужую голубятню, и как только открывался выход, они должны были вылететь на свободу и уйти домой, даже не присев на чужой выгон. Если голубок зацеплялся, то он оставался на этой голубятне. Некоторые кидали своих простых прямо ястребу под когти, и чаще всего голуби уходили от хищника, оставляя воздушного волка ни с чем.
Изображение
Кто-то скажет, что все это жестоко? Да, эта забава не для слабонервных, но как трус не играет в хоккей, так и голубей раньше держали люди не хилые. Я считаю, что, только четко поставив цель и жестко придерживаясь критериев отбраковки негодных особей, можно добиться нужных результатов. Недавно видел по телевизору замечательную передачу о гусиных боях в Нижегородской области. Традиция эта насчитывает не один век. Этих гусей специально годами готовят, тренируют для этих боев. Чемпион каждый год доказывает свое превосходство в схватках с претендентом. Проигравший гусь отправляется в суп и никаких гвоздей. Жестоко? Пусть каждый для себя решает сам. А ответьте на такой вопрос. Куда девать выбракованного по полету голубя, если он например заваливается на любую голубятню? Продать на рынке, ответят многие. А что с ним делать тому человеку, который у Вас его купил? То-то же...

Но вернемся к нашим... голубям. На чистопольских зимних, как кстати и на высоколетных, никогда не было утвержденного стандарта. И это только во благо, если бы утвердили стандарт, то давно бы угробили птицу, гонясь за экстерьером и теряя главное - полет. Все мы в этом давно уже убедились. На двух стульях усидеть тяжело, а чаще невозможно. Как я писал ранее, в Чистополе нет и не было птичьего рынка, чужаки туда приезжали редко, и благодаря этому в этом городе до сих пор сохранились, как высоколетные, старых кровей, так и зимние голуби.
Изображение
Правда теперь все стремительно меняется, глобализация и все с ней связанное. Машины - не редкость, и сотовая связь. Деньги стали нашей религией. Наш человек способен на подвиги и на создание шедевров только в стесненных условиях. Когда у него минимум как материальных средств так и подручных материалов. Чистопольцы - мужики хозяйственные и сразу смекнули, что на рынке в Казани все, хоть и треплются, что в верховом голубе главное - полет, а сами покупают подороже птицу с правильным рисунком. И даже, когда приезжают в Чистополь, не удосуживают себя глянуть голубей в полете, а тычут сразу в чистых гривушков. Вот и начали гнать мужики гривунов. Выводи чистых, перекатывая яйца. И не надо гонять, рискуя потерять, все равно купят. Только не думают они, что и себя обкрадывают, что пройдет совсем немного лет, и будет у них как и везде, и никто к ним потом не поедет, потеряется самобытность. Остались конечно еще люди правильные (старых кровей), но их очень мало. Как у нас говорят, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Значит у нас вновь наступило время эти камни разбрасывать. Вот разбросаем последние камушки, а потом поедем по миру собирать по крохам. Так и живем: что имеем - не храним, потерявши - плачем. Или просто не по нам кафтан, тяжела кольчужка? Не готовы мы оказались, ни морально, ни духом продолжать традиции предков? И не надо ссылаться на хищников.


Хищники, как и голуби были всегда. Если бы все было так, как многие хотят нам представить, то на улицах не осталось бы ни одного сиваря. А сиварей, если Вы посмотрите вокруг, как грязи, и в городах, и в селах.

Вывод прост: уходят люди, и с ними уходят их голуби. А может не перевелись еще богатыри на земле русской? Если Вы знаете о таких, напишите, поделитесь знаниями. Думаю, что всем нам будет интересно.





Шарафеев Рустам.

город Казань.

фото автора
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: СМИ о голубеводстве

Сообщение A.Nastin 12 мар 2015, 13:42

Автор Дина Сударева Крещение — один из главных христианских праздников, завершающий Святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Крещенский Сочельник православные отмечают 18 января, а само Крещение — в память о крещении Иисуса Христа в водах Иордана. В эти дни совершается Великое водоосвящение. Считается, что крещенская вода обретает особую силу и целебность.

Купание в проруби является основной традицией праздника, и она до сих пор сохраняется во многих городах, поселках. В Карпинске купание происходит на известняковом карьере около пяти лет. Но у Крещения есть и другие традиции. Например, еще в давние времена утром 19 января мужчины шли к реке или пруду, вырубали изо льда крест («Иордан»), ставили его рядом с прорубью и обливали красным свекольным квасом. Ближе к полудню священник, произнеся молитву, освящал воду, погружая в нее серебряный крест. После этого выпускали в воздух несколько пар голубей и… даже стреляли в воздух. Холостыми, конечно.Изображение
Кстати, о голубях. Сегодня найти в Карпинске людей, всерьез занимающихся разведением или содержанием птиц мира, сложно. По словам, пожалуй, самого опытного голубевода Виктора Ивановича Юшкова, в Карпинске всего пятеро его «коллег» и их знают лишь люди, интересующиеся птицами. Сам же Виктор Иванович посвятил голубям практически целую жизнь — 60 лет, увлекшись ими в пятилетнем возрасте.

— Тогда в Карпинске вообще было много голубей, мы с пацанами могли гонять их часами, — вспоминает мужчина. — В игры разные играли — чей голубь дольше не приземлится, например. Мой старший брат разводил голубей, ну и мне отдал парочку, а дальше уж само пошло. Каких-то птиц мне дарили, каких-то покупал, выменивал…

Сегодня у Виктора Ивановича живет 60 голубей (в прежние времена эта цифра доходила до пятисот!). Как ни странно, но такое большое количество птиц мужчина содержит исключительно для души, а не ради материальной выгоды.

— Да я им в месяц по три мешка 50-килограммовых скармливаю, — смеется Юшков. — Какой уж тут доход! Раньше, бывало, на свадьбы давал — обычно белых просят, но пару раз птицы не возвращались. Жалко…

Оказывается, не все голуби знают, как найти свой дом — некоторые, совсем как люди, могут заблудиться. Кстати, о традиции выпускать голубей на Крещение Юшков, к слову, тоже знает.Изображение
— Увы, народ городской начисто все позабыл, — говорит он. — Но я голубей никогда не брошу. Даже если ходить не смогу, парочку все равно буду содержать. Они ведь для души, для настроения. Посмотришь на них и — жить хочется. Я их всех знаю, друг от друга отличаю…

…Супруга Василия, героя знаменитого советского фильма «Любовь и голуби», делала вид, что не разделяет хобби мужа, который разводил голубей. Она часто грозила, что «всем голубям бошки начисто поотрубает». Для Виктора Ивановича эти моменты в любимом кино самые смешные, ведь у него тоже есть супруга, которая любит его голубей ничуть не меньше.

— Валя, пока я в больнице лежал, пару месяцев сама ходила за ними, да и так ходит — чистит, кормит… Ей всех их жалко, диких голубей тоже прикармливает, — хвалит Юшков свою половинку.

И подтверждает киношную легенду о том, что голубь всегда найдет свою голубку. «Я их по мастям спариваю, отсаживаю от остальных, тогда у них любовь получается. Они привыкают друг к другу и чаще всего остаются верными. Всегда вместе — водой не разлить», — улыбается Виктор Иванович.

А еще Юшков показал нам птенцов голубей. Видеть их удивительно, ведь, как правило, дикие голуби, которых можно встретить на улицах города, — это уже всегда взрослые птицы.
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: СМИ о голубеводстве

Сообщение A.Nastin 13 мар 2015, 10:43

Безумный ритм мегаполиса не мешает энтузиастам предаваться старинной городской забаве
Изображение
Хотя голубиная романтика привлекает столичных жителей меньше, чем в советское время, на птичьих рынках есть спрос и на простых сизарей, и на "голубей мира"


Изображение
Изображение
На снимках — столичные голубеводы из Перова, Хамовников, Медведкова и Беляева. Эти энтузиасты со стажем стараются обеспечить комфорт для своих питомцев во всем — от кормежки до украшения жилищ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пожалуй, голубятни больше говорят об их хозяевах, чем об обитателях. Например, Вячеслав, обустроивший свою небольшую голубятню в Медведкове, убежден, что голуби лучше всего чувствуют себя рядом с православными календарями
Изображение
Изображение
А вот чемпион СССР по академической гребле Миндаугас Вайткус вдохновляет питомцев своими трофеями. Возможно, потому и проводит так много времени в голубятне
Голубь и голубка высиживают детенышей по очереди, примерно через 18 дней питомец выклевывается, а еще через неделю птиц кольцуют
Изображение
Изображение
Изображение
Если когда-нибудь голубей в Москве будет не хватать, их охотно дорисуют художники

Фото: Екатерина Слесарь
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2050590
С уважением Александр Настин.
Изображение
НЕ КУРЮ Изображение
Аватара пользователя
A.Nastin
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 2367
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Откуда: Москва Район Бирюлево Западное
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 57
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Пред.

Вернуться в Разное


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron