помогите новичку

Всё что интересует!

помогите новичку

Сообщение Алексей1549 26 мар 2013, 16:33

Я еще совсем неопытный начинающий голубевод хочу построить голубятню подскажите из чего делать пол,из чего делать стены и чем их обшивать ,как делать полочки для гнезд насесты .сПасибо всем кто поможет новичку,и если возможно можно еще фото всего этого
Алексей1549

 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:03
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение spartaki 26 мар 2013, 16:39

Алексей почитай "Личные темы участников". Там есть почти все. В этой теме посмотри "Оборудование питомника".
В РОССИИ НЕТ ЕЩЁ ПОКА ПОРОДЫ ЛУЧШЕ СПАРТАКАИзображение

С уважением Алексей !!!
Аватара пользователя
spartaki
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3605
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:44
Откуда: г.Москва
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Лучшему фотографу I степени (1)
Очков репутации: 121
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение tamada 27 мар 2013, 13:25

spartaki писал(а):Алексей почитай "Личные темы участников". Там есть почти все. В этой теме посмотри "Оборудование питомника".

Алексей очень правильно подсказал.Тут еще много факторов надо учитывать,какую и сколько собираетесь держать птицу,место-расположение питомника,ну и материальное положение.По конкретным фото ,задавайте вопросы если не ясно.Но начать я думаю с выбора места.Удачи.
Рад общению Владимир!
Аватара пользователя
tamada

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 15:58
Откуда: Украина г.Харьков
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение salenium 19 мар 2014, 19:12

Всем привет! Не нашел специальной темы для новичков, решил сюда. По мере потребления информации появился вопрос: вообще существуют какие нибудь алгоритмы по содержанию и разведению голубей. В частности интересуют сезонные мероприятия. Вот например неясен вопрос с рассаживанием самцов и самок на холодное время года. Смысл то ясен, но смотрю фото и видео в нете - у некоторых голубятни простецкие без всяких перегородок. Дак значит получается кто-то рассаживает ,а кто-то нет... Ведь есть какие-то ключевые моменты без которых не обойтись, а есть дело вкуса. И об этом как раз в книгах не указано. Может в кратце кто-нибудь сможет описать основные сезонные этапы содержания голубей от весны и до весны. Ну или где почитать?
Аватара пользователя
salenium

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:49
Откуда: Костромская область
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение Евгений 19 мар 2014, 19:58

salenium писал(а):Всем привет! Не нашел специальной темы для новичков, решил сюда. По мере потребления информации появился вопрос: вообще существуют какие нибудь алгоритмы по содержанию и разведению голубей. В частности интересуют сезонные мероприятия. Вот например неясен вопрос с рассаживанием самцов и самок на холодное время года. Смысл то ясен, но смотрю фото и видео в нете - у некоторых голубятни простецкие без всяких перегородок. Дак значит получается кто-то рассаживает ,а кто-то нет... Ведь есть какие-то ключевые моменты без которых не обойтись, а есть дело вкуса. И об этом как раз в книгах не указано. Может вкратце кто-нибудь сможет описать основные сезонные этапы содержания голубей от весны и до весны. Ну или где почитать?
Вообще тут действительно дело вкуса рассаживать самцов и самок на зиму или нет. Многие этого не делают и ничего. Польза от этого такая: во первых голубки зимой не несутся и отдыхают что благоприятно сказывается и на их здоровье и на здоровье будущей молодёжи. Во вторых молодые голуби не образовывают беспорядочные пары и их потом весной не приходится перепаровывать. В третьих паровка голубей весной проходит гораздо легче и быстрее, порой этот процесс занимает всего один день! Минусов в этом случае практически нет, во всяком случае мне в голову так сразу ни один не пришел! Вкратце схема такая: Примерно в ноябре - декабре (кому как нравится, как удобно, в зависимости от климатических условий) голуби и голубки рассаживаются по отдельным помещениям. Весной в конце февраля- начале марта рассаживаем голубей попарно в отдельные ящики, часто для этого используются те же гнездовые отделения где они потом и будут выводить потомство. По мере того как пары плотно спариваются голуби выпускаются. Примерно через 10 дней после образования пары они садятся на яйца, с этого времени собственно и начинается выводной сезон, который продолжается примерно до начала августа (но тут тоже каждый исходит из своих личных соображений и обстоятельств). Затем все попытки завести потомство обычно пресекаются путем замены яиц которые сносят голубки на искусственные. Примерно в это время у голубей идет интенсивная линька. Ну и собственно вот и всё вкратце!
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение salenium 19 мар 2014, 20:13

Спасибо, Евгений. Вот начинает потихоньку в голове устаканиваться. Уточню только один момент - после разделения самцов и самок их летать выпускают по отдельности что ли? Или зимой домашние голуби вообще не летают? Я все к тому что проектирую голубятню, как земля оттает буду строить, хотелось бы иметь в голове четкий проект, с учетом всех особенностей выведения голубей. Чтоб потом не мудрить переделки всякие. Получается однозначно сделаю перегородку. Ну и похоже ,что и летки с выгулами тоже нужны из каждого отделения. Поправьте если что не так.
Аватара пользователя
salenium

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:49
Откуда: Костромская область
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение Евгений 19 мар 2014, 20:41

salenium писал(а):Спасибо, Евгений. Вот начинает потихоньку в голове устаканиваться. Уточню только один момент - после разделения самцов и самок их летать выпускают по отдельности что ли? Или зимой домашние голуби вообще не летают? Я все к тому что проектирую голубятню, как земля оттает буду строить, хотелось бы иметь в голове четкий проект, с учетом всех особенностей выведения голубей. Чтоб потом не мудрить переделки всякие. Получается однозначно сделаю перегородку. Ну и похоже ,что и летки с выгулами тоже нужны из каждого отделения. Поправьте если что не так.
Можно конечно и не выпускать, как многие и делают, так как зимой активизируются различные хищники. В выгуле перегородку конечно тоже тогда нужно сделать. Ну а если будете выпускать, то по очереди, или через день. Как то так!
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение Сергей3003 20 мар 2014, 09:23

salenium писал(а):Спасибо, Евгений. Вот начинает потихоньку в голове устаканиваться. Уточню только один момент - после разделения самцов и самок их летать выпускают по отдельности что ли? Или зимой домашние голуби вообще не летают? Я все к тому что проектирую голубятню, как земля оттает буду строить, хотелось бы иметь в голове четкий проект, с учетом всех особенностей выведения голубей. Чтоб потом не мудрить переделки всякие. Получается однозначно сделаю перегородку. Ну и похоже ,что и летки с выгулами тоже нужны из каждого отделения. Поправьте если что не так.

Добрый день. Разрешите внести небольшое пояснение в процесс рассаживания, на мой взгляд- самый рациональный метод планирования пар на выводной сезон, планирование сроков паровки, кладки и вывода птенцов, думаю плюсы очевидны , когда молодежь примерно одного возраста. Соответственно- мероприятия по профилактике заболеваний, вакцинация молодежи ( 30-40 дней после вылупления) снимают многие вопросы и существенно экономит время и средства. Но, я считаю , что этот меток очень эффективен в том случае, если у вас одна порода. А , может и не одна :)
С уважением, Сергей
-
С уважением, Сергей Мичуринский
Сергей3003

 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 07:41
Откуда: Тамбовская обл., Мичуринский район
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение trewer 20 мар 2014, 16:14

Рассаживать или нет на мой взгляд дело не вкуса а смысла если у вас одна порода голубей за прошедший сезон вы взяли молодых от разных пар посмотрели на их качество если оно вас устроит то хорошо если нет можно пробовать варианты перепаривания среди маточного поголовья тут и пригодится рассаживание на зиму а весной парить как вам бы хотелось Но от чехов я например беру детей с середины зимы все птенцы крепкие меньше болеют тут все методом проб и ошибок нет четких рекомендаций многие делают то что другие не приемлют и те и те уверенны что поступать нужно только так Так что пробуйте дерзайте и личный опыт доведет до результата а к советам "бывалых"в скобках или настоящих надо только прислушиваться хотя на нашем форуме народ очень хороший плохого не посоветуют :givi:
Аватара пользователя
trewer

 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 08:09
Откуда: гРязань станция Денежниково
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помогите новичку

Сообщение anton-5 20 мар 2014, 19:12

trewer писал(а): тут все методом проб и ошибок нет четких рекомендаций многие делают то что другие не приемлют и те и те уверенны что поступать нужно только так Так что пробуйте дерзайте и личный опыт доведет до результата

Поддерживаю Андрея, в основном всё идёт по накатанной схеме, но... постоянно приходиться вносить какие то мелкие коррективы, (голубятники народ неугомонный) :)
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

След.

Вернуться в Для начинающих


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron