Ростовские "Чистяки-Чилики"

Ростовские Чистяки-Чилики

Сообщение Евгений 05 фев 2012, 11:20

Чилики

Изображение
Статные белые голуби с окрашенным щитком крыла (кроющими перьями крыла и маховыми второго порядка) в желтый, красный, черный цвет или сизо-голубой с двумя поперечными черными поясами называются в разных городах по-разному, например: ростовские чистяки-чилики, таганрогские, керченские, борисоглебские чилики и носочубые чилики. Все они имеют свои характерные признаки. Основоположниками этой подгруппы можно считать цветнобоких Чистяков крымского происхождения, имеющих более грубое, крупное телосложение, шеей птицы не трясли и от них требовались в основном хорошие летные качества.
Первыми приступили к улучшению внешнего вида цветнобоких голубей в конце XIX в. братья Н. и В. Чиликины из станицы Старочеркасской Ростовской области. Чистяков в дальнейшем назвали по фамилии братьев - чиликами.
В начале XX в. начали серьезно работать над совершенствованием породы чиликов в станице Кривянке и Новочеркасске П. Т. Муров и П. В. Ожинов, в Ростове-на-Дону братья П. и Н. Чередниченко, А. Лебедев, И. Карлов. Для придания совершенных форм чистякам-чиликам им добавляли кровь крюковских, ростовских светлых, лебедей и чаек.
В настоящее время лучшие экземпляры чиликов имеются в питомнике О. Михеева в Новочеркасске. Как декоративная птица из всех вышеперечисленных пород она доведена до совершенства форм и размеров, отвечающих современным требованиям, однако были утрачены хорошие летные качества. В Борисоглебске, Урюпинске, Москве, Новосибирске, Омске и в других городах содержат цветнобоких чиликов более простой формы, но с хорошими летными качествами. Полет их круговой, на большой высоте и продолжительный (3-4 ч). Всех чиликов относят к статным трясунам, они имеют крепкую конституцию, сочетающуюся с нежными, элегантными формами и хорошо выводят и выкармливают птенцов. К условиям содержания предъявляют повышенные требования. Наибольшее распространение чистяки-чилики получили в городах Приазовья, Дона и Среднего Поволжья. Благодаря прекрасным сочетаниям форм тела и оперения чилики получили широкое признание среди голубеводов нашей страны и зарубежных.
Ростовские чистяки-чилики. Выведены голубеводами Ростова-на-Дону и Ростовской области. Их относят к летно-декоративным, статным голубям-трясунам. Создание породы было начато во второй половине XIX в. и закончено в первой половине XX в. Птицы хорошо размножаются,
При систематической тренировке и правильном содержании голуби могут отлично летать. Полет их кучный, небольшими кругами, на средней высоте и продолжительностью до 3 ч. В питомниках отличаются агрессивностью, имеют хорошую память. Голуби очень мелкие (длина птиц 25- 28 см), цветнобокие, с приподнятым широким хвостом и опущенными крыльями, короткими неоперенными ногами и гордой элегантной походкой. Голова маленькая округлой формы, напоминающей мелкий грецкий орех, угловатая, с высоким крутым лбом. Глаза крупные, выпуклые, темные, веки белые, узкие и нежные. Клюв короткий, толстый, белый, красиво посажен с изгибом вниз, восковица белая, небольшая. Шея средней длины с изящным изгибом назад. В возбужденном состоянии некоторые голуби сильно трясут шеей. Грудь широкая, хорошо развитая, слегка приподнята. Спина короткая, вогнутая. Туловище короткое, шарообразное. Крылья пропорциональной длины, плотно прижаты к туловищу, концы их опущены ниже хвоста (вислокрылые), но не касаются пола. Хвост широкий, плоский, относительно короткий, состоит из 16-18 рулевых перьев и приподнят на 60-70°. Ноги короткие (чем ниже, тем лучше), неоперенные, красные, когти белые. Оперение эластичное и блестящее, плотно прилегающее. Все тело, хвост и маховые перья первого порядка (10х10) белые, вторичные маховые и кроющие перья крыла (щиток) цветные.
Встречаются экземпляры с цветной кокардой на лбу. При равных показателях им отдают предпочтение. Щиток крыла и кокарда на лбу бывают желтого (палевого), красного, черного и светло-сизого цвета. У сизых щитки с двумя черными поясами. Цвета должны быть сочные, насыщенные.
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Ростовские "Чистяки-Чилики"

Сообщение karpik58 25 окт 2013, 20:47

Изображение
Изображение
Я не знаю куда их выложить но у меня вот такие чилики
С уважением Андрей.
karpik58

 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:25
Откуда: Москва, М.О.
Медали: 2
За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Ростовские "Чистяки-Чилики"

Сообщение karpik58 30 окт 2013, 13:15

Изображение
Изображение
Вот таких красавцев мне подарил Игорь Аликович. Жаль что оба голубя (теперь придется голубку черную искать :lol: ).
Я их вчера открывал ,но они не вышли сами из нагула, а насильно выгонять пока не стал
С уважением Андрей.
karpik58

 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:25
Откуда: Москва, М.О.
Медали: 2
За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Ростовские "Чистяки-Чилики"

Сообщение Аликович 30 окт 2013, 16:32

Андрей это скорее всего ближе к борисоглебским бокатым (чиликам) думаю туда эти посты переправят , а что насильно не выгонял, правильно не надо при обгоне, пусть сами выйдут, а то могут и сорваться и уйти.Если их регулярно гонять, то лететь будут наравне с другими голубями.
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Вернуться в Статные


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron