Волжские голуби

Re: Волжские голуби

Сообщение anton-5 16 фев 2012, 22:46

волжанин писал(а):В Волгограде её разводят многие, Это птица данного региона.Поэтому мне и интересно,каким образом (вопрос вообще , а если есть желание , то с удовольствием, если нет-то забыли) в литературе дано описание совершенно другой масти. Ведь я разговаривал со многими голубеводами, занимающимися этой породой (как они утверждают: голуби перешли им от отца, ему от деда ,и тд.) эта птица всегда была такой . ЭТО ЦАРИЦИНСКИЕ ГОЛУБИ .В Волгограде их называют царьки,простые,русаки. Но всё это голуби царицинские.(как мордовские,пугачёвские, камышинские,урюпинские,дубовские)Первых видел только на фото в нэте, По дубарям есть небольшая информация .Видел приличное количество в разных регионах Волгоградской области и соответственно у разных голубеводов( так-же как и царьков) С уважением Александр

Саш, если мы здесь общаемся то желание узнать , что то полезное у всех есть. В царицынских прописана белая масть(одна из линий) и те же дубовские отводились от царицынских, но уже с прилитием другой породы(необычный ворк, да и по мастям диапазон расширен), можно здесь уже и про астраханских подумать, и те же серые краснопоясые могли вполне поучаствовать в создании тех же мордовских голубей. Что интересно - почему урюпинских от царицынских отвели только одной масти? Наверное потому что не стали создавать подобие ростовских статных, на этот вопрос Ашот может быть выскажется. Кстати года 2 назад сосед мне подарил чужачка измождённого(оказалась дубовская серая краснопоясая), а когда через две недели увидел её в точке, то не поверил.Жаль, что её нет, да и я внимания на русских голубей особенно не обращал, а с приобретением тех же ПГ внимательно просматриваю всё о русской птице.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение anton-5 17 фев 2012, 09:26

волжанин писал(а):(Дубовка находится от Волгограда в 50км.и основана намного раньше Царицина.Камышин и Дубовка наиболее древние города Волгоградсой области ,пережившие востания И.Болтникова и С. Разина),которая получила распространение и в близ лежащем, вскоре основанном ,Царицине.Проживавшие в Дубовке голубеводы , а среди них были и немцы(немповолжье,их и в настоящее время проживает достаточно,особенно по границе с Саратовской обл.),так же разводили данную породу.Теперь усная легенда: голубевод Кондрат Шмит,живший тогда в Дубовке и водивший соответственно дубовских голубей,однажды на улице увидел голубя с необычным ворком,приказал его отловить и стал вести от него свою линию.(Кондратьевские). С этой линией в последствии долго работал и некто дед Семён (Семёновские).Думаю что немец и мог влить на прежний фенотип дубовского голубя "свою немецкую"-гамбургскую породу(очень похожа) От чего изменился и фенотип и появился этот редкий ворк.А в Царицине остались голуби старой линии, которая со временем так же претерпела изменения .НО ЭТО ЛИШЬ МОЁ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ДИЛЕТАНТА.К стати, в настояшее время в Волгограде вывели Дубовских белой и красной масти,а рябь до сих пор проскакивает в породе,хотя и бракуется(брак очень напоминает мордовских, без каких либо претензий к разведенцам мордовских голубей)С ув. Александр

Александр, спасибо за исторический экскурс.Чем больше паралеллей мы увязываем в доказательствах создания той или иной породы,( тем более что ты и сам с исторической родины этих голубей), тем убедительней и логичней всё выглядит.Лично я сторонник случайного фактора(в данном случае пример с Кондратьевскими), это как то примеряет всех кто желает поломать копья в спорах, да и романтика голубиная остаётся.Пример с немцами Поволжья тоже имеет право на доказательство.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение Урюпинский 17 фев 2012, 13:08

Всем привет!!! На первом фото и есть Царицинский (сейчас их у нас называютВолгоградские)в моём понимании т.е. которых знаю с детства как царей .До эпидемии была пара, голубок чистый белокрылый ,голубочка такаяже с рябью ,детишек давали и чистых и с ряботой.Спасибо друзья за интересную информацию :good: .
Аватара пользователя
Урюпинский
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:26
Откуда: Волгоградская обл.г.Урюпинск
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение anton-5 18 фев 2012, 22:38

anton-5 писал(а):
волжанин писал(а):По камышам хочу добавить, что с лохмами (голубочка), правильно не камышка ,а оренбургская пегачка.(согласно описания в литературе, распространение получили в красном куте саратовсой обл.)Отличие -белые помарки под клювом и сапожки.Хотя часто фото таких голубей выставляется в изданиях,на выставках и т.д. под названием камышинские голуби.Но какие есть , то и имеем. С чего-то надо начинать,т.к. голоногих,кроме как пары у меня ,нигде не встречал. Если кто знает - подскажите буду признателен(меньше будет топтания в выведении линии) .С ув. Александр

Александр, таких как у тебя голоногих камышинских я тоже редко встречал, и если исходить из того, что настоящие камышинские имеют только чёрную масть, то здесь тоже замешаны саратовские камыши у которых есть и красная, жёлтая и чёрная масти. я в своё время приобрёл пару чёрных камышинских и когда стал разбираться, то понял, что у меня были те же саратовские потому что были лохмоногие.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение Евгений 19 фев 2012, 17:14

волжанин писал(а):Не получилось . Подскажите ,пожалуйста, как переносится цитата. Сам искал,икал -не нашёл.Попробовал-тоже не получилось . С ув. волжанин :)

Нажимаешь на кнопку "цитата" в том сообщении которое хочешь процитировать, открывается окно нового сообщения с текстом цитаты, после этого текста пишешь свой ответ. Если хочешь процитировать не весь текст, а только его часть, то удаляешь все что считаешь лишним в тексте цитаты. Главное не удалить квадратные скобки и текст который в них, иначе цитата будет отображаться не корректно. Примерно так!
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение trewer 19 фев 2012, 17:42

волжанин писал(а):Добрый вечер! Камыши меня очень заинтерисовали.(сват отдал своих-сидели в кормилках года 3 )После долгого засида даже голубь стал летать в пределах часа в точках ,молодёжь разганивается с удовольствием. Голубочка вышла с брачком, отдал за 25км. от голубятни,через неделю пришла.Оставил - такую жалко убирать .Когда разганиваю молодёжь- дней через15 после полётов в точках, выкидываю за 2км. по прямой ( держу в городе, а это растояние от голубятни до дома, по спидометру 2.5км.) так царьки приходят через 1-3ч.в точках, камыши-значительно раньше,был случай пришли мин за 10. Приезжаю, а они уже опускаются. В верх уходят значительно быстрее( и царьков приучили махом уходить в верх), в точках стоят как царицинские. А когда там ещё урюпы и красные камыши с белыми, рябыми и сизыми царьками-зрелище просто супер.Ложусь на крыше и балдею.Весь гаражный кооператив выражает слова благодарности - они ведь тоже любуются и переживают,когда коготь начинает тренировать. С ув. волжанин :Yahoo!:
Здравствуйте :hi: как я понял мы земляки где в Рязани гоняете и какую птицу
Аватара пользователя
trewer

 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 08:09
Откуда: гРязань станция Денежниково
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение trewer 20 фев 2012, 07:07

волжанин писал(а):Добрый вечер ! гоняю в Рязани царицинских,камышинских,есть две пары урюпинских(в этой теме и в урюпинских выставил фото своих питомцев). А Вы где гоняете земляк и каких? Увидел в перечне пользователей земляка и решил обозначиться . С ув. Александр
Добрый день гоняю в п Денежниково красно и желтопегие ленистые и почтовые :hi:
Аватара пользователя
trewer

 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 08:09
Откуда: гРязань станция Денежниково
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение Урюпинский 20 фев 2012, 11:58

волжанин писал(а):Изображение

Про таких синих только белокрылых,я рассказывал что их звали горняками ,называли так из за тёмной масти.Александр у меня вопрос такие как на фото сохранились в Волгограде ?
Аватара пользователя
Урюпинский
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:26
Откуда: Волгоградская обл.г.Урюпинск
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение Урюпинский 20 фев 2012, 18:09

Сегодня был у меня друг в гостях ему в этом году 60 лет исполняется,всю сознательную жизнь занимается голубями (это я к слову).Расспросил ,я его про царицинских так вот он говорит что в нашей местности всегда их водили по масти такие именно как на фото у Александра также и синешалые голоногие,все они у нас назывались царицинские ,правду сказать особо нового ,я не услышал но всёже может это немного внесёт ясности по этой породе.Единственное еле остановил его ,пол дня трындел как они у него летали и какие умницы и т.д. говорю чтож не берегли лишь руками развёл,когда ему сказал что очень заинтересовался и хочу в дальнейшем попробовать завести эту породу аж запрыгал от радости,вобщем было интересно.
Аватара пользователя
Урюпинский
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:26
Откуда: Волгоградская обл.г.Урюпинск
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Волжские голуби

Сообщение anton-5 20 фев 2012, 18:32

Урюпинский писал(а): говорю чтож не берегли лишь руками развёл,когда ему сказал что очень заинтересовался и хочу в дальнейшем попробовать завести эту породу аж запрыгал от радости,вобщем было интересно.

Ашот, мне кажется, что это неуправляемо и стихийно всё происходит ( я имею ввиду численность той или иной породы) и напрямую зависило от тех же миграций людей внутри самой страны. Сегодня жил к примеру в одном месте и вдруг какой то гигантский мега проект( типа электростанции) и надо то затопить, а это сжечь. Как в карточной колоде всё тасовалось, да и до сих пор тасуется.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Пред.След.

Вернуться в Статные


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron