Трихономоз у голубей

Трихономоз у голубей

Сообщение anton-5 28 янв 2012, 23:09

Трихомоноз голубей


Трихомоноз – одно из широко распространенных заболеваний голубей диких и домашних пород. Следует учесть, что данное заболевание поражает молодняк многих видов домашних птиц. Причиной заболевания является жгутиковый микроорганизм из отряда простейших – трихомонада. Особенность возбудителя – способность длительное время оставаться в активном состоянии в питьевой воде, однако высушивание вызывает его гибель. Возбудитель трихомоноза неустойчив во внешней среде к неблагоприятным факторам и дезинфектантам в обычных разведениях. Главная способность возбудителя – способность длительное время существовать и размножаться на слизистых оболочках ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, зоба.

Возбудитель трихомоноза встречается на слизистых оболочках у всех домашних голубей, при этом образуется так называемый нестерильный иммунитет, т. е. невосприимчивость к заражению голубят трихомонозным возбудителем. Однако при скармливании зобного молочка возбудитель попадает на слизистые оболочки, и в первые дни кормления взрослые заражают молодняк.
Ю. Харчук

Внедрение возбудителя обусловливает также скармливание некачественного корма, содержащего песок, грубые пленки от зерна. Они ранят слизистые оболочки и способствуют проникновению трихомонады.

Следующий путь заражения – с приемом молодыми голубями питьевой воды, в которой находятся трихомонады.

Возможно перезаражение взрослых голубей при соединении голубя и голубки клювами.

Трихомонады могут находиться у молодых голубят на пупочном канатике и околопупочном кольце при нахождении в гнезде. Течение, тяжесть заболевания зависят от нескольких факторов, и в первую очередь от вирулентности трихомонад и естественной резистентности организма.

Молодняк главным образом заболевает между 4-м и 20-м днем выкармливания. Чем хуже условия выкармливания, тем чаще они поражаются и тяжелее протекает трихомоноз.

Различают несколько форм трихомоноза, но больше всего это заболевание встречается с поражением глотки, ротовой полости, пищевода. Голуби при заражении становятся неподвижными, сидят в гнезде с опущенными крыльями, открытым клювом, так как происходит закупорка входа в гортань, в ротовой полости на слизистых оболочках находятся плотные желтые образования, которые получили название «желтая пробка». Иногда эти наложения заметны через открытый клюв. Через несколько дней, ввиду увеличения желтой пробки наступает удушье и гибель. Из других признаков наблюдается слабость, неспособность к полету, склеивание оперения, безучастность. При поражении внутренних органов пищеварения и печени возникает расстройство кишечника (так называемая кишечная форма), помет выделяется разжиженный, гнилостного, неприятного запаха, резко увеличивается в объеме живот. Эта форма заболевания встречается у голубей старше месячного возраста и протекает тяжело, заканчиваясь гибелью. В печени при такой форме наблюдаются трихомонозные очаги величиной от горошины до голубиного яйца. При рубцовой форме трихомоноза вначале происходит уплотнение кожи, образуется небольшой узел желто-коричневой окраски, проникающий вглубь с поражением внутренних органов. Разделение трихомоноза на эти формы условное, так как нередко отмечается одновременное поражение глотки и кишечника.

При возникновении желтой пробки и других поражений нужно провести дифференциацию от похожих по течению заболеваний: отдифтеритической формы оспы, кандидамикоза, дифтеритической формы авитаминоза А. Точная диагностика возможна при лабораторном исследовании посевов из внутренних пораженных органов.

Лечение и профилактика. У молодых голубей удаляют наложения из ротовой полости, массируют содержимое зоба. После удаления наложений с помощью ватного тампона, смоченного в растворе трихопола (35 г на 2 л воды), закапывают этот же препарат через пипетку в ротовую полость и зоб. Для того чтобы жидкость не попала в легкие, ее можно ввести через зонд. Взрослым голубям для уничтожения носительства добавляют в питьевую воду 3 г трихопола на 1 л и спаивают раствор несколько дней, постоянно добавляя витамины к основному рациону. Наложения на коже удаляют острым скальпелем, настойкой йода, йодглицерином.

При отсутствии трихопола голубевод может применить 0,25 %-ный раствор азотнокислого серебра, люголевский раствор, йодглицерин, в которые опускают кончик опахала пера и смазывают пораженные участки.

Перед началом племенного сезона достаточно обработать питьевую воду у взрослых голубей одним из дезинфицирующих препаратов (трихопол, формалин, марганцовокислый калий и др.) в течение 6 дней. Лучше обработку провести за 4–8 дней до вывода, затем повторить курс лечения в начале кормления голубят.

В период вскармливания голубят поилки должны быть в чистом состоянии, так как трихомонады размножаются в застоявшейся воде. Особенное внимание уделяют обработке голубей «кормилиц», приобретенных для воспитания короткоклювых голубят.

При лечении голубей следует иметь в виду, что поддаются лечению незапущенные случаи. Истощенные голуби с трихомонозом глотки и внутренних органов не излечиваются. Во всех случаях при вспышке трихомоноза необходимо разнообразить кормление голубей, добавляя в рацион тривитамин, рыбий жир; проводить очистку и дезинфекцию предметов ухода голубятни. Неплохие результаты дает дезинфекция подогретым до 40 °C 3–4%-ным раствором кальцинированной соды, 2 %-ными растворами хлорной извести или хлорамина.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Трихономоз у голубей

Сообщение anton-5 28 янв 2012, 23:22

anton-5 писал(а):. Неплохие результаты дает дезинфекция подогретым до 40 °C 3–4%-ным раствором кальцинированной соды, 2 %-ными растворами хлорной извести или хлорамина.[/color]

Я обычно на пластиковую бутылку 2л. воды кладу 3 чайные ложки обычной питьевой соды и через распылитель ( летом) опрыскиваю голубятню и влажность повышаю(когда жарко) и дезинфекцию делаю заодно( причём абсолютно безвредную).
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Трихомоноз

Сообщение Луиза 22 апр 2016, 10:35

У моего птенчика, я сегодня в глотке на основании языка и на небе обнаружила желтые пробки. я их сняла. А на коже, на груди, сбоку(на зобу) уплотнение с горошину, в выступающим бугорком(как рубец). я сняла этот рубец, а внутри оказалась почти такая же пробка, как в горле. Я ее выдавила и вынула оттуда, это место смазала йодом и глицерином.
подскажите, что это, и как это лечить? мне кажется трихомоноз...
и еще, передается ли это людям?
С Уважением, Елизавета Друговская!
Луиза

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 12:59
Откуда: Москва, М. Кунцевская. ул. Барвихинская.
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Трихомоноз

Сообщение Аликович 22 апр 2016, 11:08

Луиза писал(а):У моего птенчика, я сегодня в глотке на основании языка и на небе обнаружила желтые пробки. я их сняла. А на коже, на груди, сбоку(на зобу) уплотнение с горошину, в выступающим бугорком(как рубец). я сняла этот рубец, а внутри оказалась почти такая же пробка, как в горле. Я ее выдавила и вынула оттуда, это место смазала йодом и глицерином.
подскажите, что это, и как это лечить? мне кажется трихомоноз...
и еще, передается ли это людям?

http://golubevod.moibb.ru/viewtopic.php?f=21&t=48
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Трихомоноз

Сообщение Луиза 22 апр 2016, 11:13

Да где этот Трихопол достать? он в аптеках продается? А может это оспа? и Как других молодых обезопасить?
С Уважением, Елизавета Друговская!
Луиза

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 12:59
Откуда: Москва, М. Кунцевская. ул. Барвихинская.
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Трихомоноз

Сообщение Аликович 22 апр 2016, 14:19

Луиза писал(а):Да где этот Трихопол достать? он в аптеках продается? А может это оспа? и Как других молодых обезопасить?

Трихопол продаеться в обычной аптеке, а так же можно давать НИФУЛИН-ФОРТЕ -Комплексный антибактериальный препарат, обладающий широким спектром действия. Применяется для лечения сальмонеллеза и колибактериоза, при воспалении зоба, трихомонозе (желтая пробка), а так же при легочных заболеваниях. Препарат птице назначают групповым способом путем введения с кормом в дозе 2 гр. на 1 кг. корма в течение 5-7 дней.
Я разводил в воде и пропаивал из расчета 1 чайная ложка на 1 литр воды. 5-6 дней.
Луиза, тебе надо пропоить всех и сразу, т.к. источник заражения и носители являются родители... Нифулин-Форте можно купить на птичке в магазинчики, а пока в воду для питья подкрашивай марганцовкой, слабо розовый цвет чтоб был,марганцовка как бы обеззараживает воду...
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Трихомоноз

Сообщение Луиза 22 апр 2016, 14:31

Одним трихополом и фуразолидоном можно обойтись? из за одного нифулина папу не уговоришь на птичку ехать... :cry:
сейчас я им все дала воду с фурацилином. родители с виду здоровы, энергичны, странно что они.
Но такая проблема: завтра должны вывестись еще 2 птенца, как их обезопасить? и нужно ли внутрь тетрациклин?
С Уважением, Елизавета Друговская!
Луиза

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 12:59
Откуда: Москва, М. Кунцевская. ул. Барвихинская.
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Трихомоноз

Сообщение Аликович 22 апр 2016, 15:07

Луиза писал(а):Одним трихополом и фуразолидоном можно обойтись? из за одного нифулина папу не уговоришь на птичку ехать... :cry:
сейчас я им все дала воду с фурацилином. родители с виду здоровы, энергичны, странно что они.
Но такая проблема: завтра должны вывестись еще 2 птенца, как их обезопасить? и нужно ли внутрь тетрациклин?

Взрослым голубям давай по 1/4 таблетки трихопола 6-7дней всем голубям... Взрослые голуби являются носителями, поэтому по внешнему виду не скажешь, а вот птенцам сколько давать я не могу сказать, почитай еще на МПГhttp://golubevod.com/index.php?showtopic=9320
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Трихомоноз

Сообщение Chef 22 апр 2016, 16:00

Лиза привет!
Это довольно частая проблема у голубей с началом периода размножения, трихомоноз успешно лечится, главное вовремя всё сделать.
Есть такой таблетированный препарат специально сделанный для голубей, называется он Триховет 2в1
Содержит в одной таблетке: -Ронидазол 10 мг, -Ампролиум 10 мг
Для лечения: - Протозойная инфекция вызванная трихомонадами (Canker) и кокцидиями, а также другими простейшими.
Для индивидуального применения орально.
Лечебная доза: 1 таблетка на голубя весом 350-400 грамм, один раз в день, в течение 3-5 дней. При необходимости курс продлевают до 7 дней
Голубятам надо давать не целую таблетку, но лечить надо и взрослых родителей, может быть, что трихомоноз попал от них, сами они справляются с ним, а вот птенец нет.

Обратись к Максиму, он ветеринарный врач и специализируется на голубиных болезнях. У него же можешь проконсультироваться, а также взять эти таблетки, стоят они не дорого порядка 100 рублей за 100 таблеток.
Контакты Максима - тел. 89269464205 мыло - maksimus_vet@mail.ru Он живёт в Москве, район Кузьминки
Я сам пользуюсь этим препаратом, результатом доволен.
С уважением, Игорь.
Изображение
Аватара пользователя
Chef
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:53
Откуда: г. Москва
Медали: 3
За верность (1) За любовь к голубям (1) Лучшему фотографу II степени (1)
Очков репутации: 109
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Трихомоноз

Сообщение Луиза 22 апр 2016, 17:29

Игорь, спасибо большое, я с ним связалась, поеду. но он сказал, что лучше Энтеровет.
У Брянских завтра птенчики будут! Да, почему ваши кишкун... (как их там) турманы, не дают себя хорошо сфотографировать? я так и нарисовать их не могу... :cry: :nails:
С Уважением, Елизавета Друговская!
Луиза

 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 12:59
Откуда: Москва, М. Кунцевская. ул. Барвихинская.
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

След.

Вернуться в Лечение голубей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron