Вертячка (Болезнь Ньюкастла, Парамиксовирус)

Вертячка (Болезнь Ньюкастла, Парамиксовирус)

Сообщение вика 11 мар 2012, 10:37

Сколько голубь, переболевший вертячкой, выделяет вирус с пометом?
    Изображение
Аватара пользователя
вика

 
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:35
Откуда: Украина
Медали: 2
За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение ПИНГВИН 08 фев 2013, 16:47

я думаю мой опыт будет интересен всем: Мы с Николаем Савчуком долго и упорно экспериментировали над вертунами(брали на птичке и держали в отсадниках)советовались с ветеринарами(сестра жены ветеринар),да я и сам 2 года отдал этому делу,теперь получили результат достойный,на мой взгляд хотябы признания,т.к. за последние шесть лет вертели исключительно покупные(в отсаднике сидели по 21 дню),и один молодой,на этом все потери,хотя при этом у всех соседей вертели безбожно.
Итак метода:Фоспренил 1 куб на 2 литра воды,пропаиваем два дня при этом попоили и убрали(вакцина портится),после этого неделю даем витамины,второй этап: сальмозан 1 куб на 2 литра воды,так же два дня,потом снова неделя витаминов,и в завершении альбен(по дозировке),потом витамины.
по факту:фоспренил-останавливает и не дает распространяться заразе,сальмозан-от сальмонелы,альбен-от глистов.-в комплексе эффект поразительный.
есть еще одна канитель(продавец божился,что помогает),называется иммуним,в нем действительно указано,что лечит,проверил - фуфло!
Могу еще кое чем подсабить: если самка не ложит яйца,год и больше,дайте ей,а лучше всем настойку элиуторакока,проверенно,начнет ложить яйца(разводим куб на два литра воды и поим приблизительно неделю)
ПИНГВИН

 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:32
Откуда: москва,район гольяново
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение anton-5 08 фев 2013, 18:15

ПИНГВИН писал(а): Итак метода:Фоспренил 1 куб на 2 литра воды,пропаиваем два дня при этом попоили и убрали(вакцина портится),

Михаил, фоспренил не является вакциной, он относится к имунностимуляторам, а по поводу его применения при данном лечение то это вполне обосновано.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение ПИНГВИН 08 фев 2013, 19:24

я и не утверждаю,что фоспренил лечит,нет он не дает забалеть
ПИНГВИН

 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 19:32
Откуда: москва,район гольяново
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение Евгений 09 фев 2013, 01:09

Поделюсь своим небольшим опытом в лечении этой болезни. Год назад у меня тоже была вспышка вертячки. По недоумию, или незнанию, половине вертящих начал удалять головы, теперь конечно об этом очень жалею, были голуби которых уже не вернуть. Первая и самая большая ошибка тех, кто первый раз сталкивается с этой болезнью, то что мы считаем вертящих голубей заразными. На самом деле на этот момент больны уже все голуби в голубятне, а вертят головами лишь те у кого иммунитет слабый. И отделением голов проблему не решить! Многие вертящие, примерно 60% выживают и потом нормально живут, при условии, что им сразу не отделили голову от тела и приняли меры к правильному лечению. На самом деле вертячка не лечится, просто у голубя вырабатывается иммунитет к этому вирусу и он сам начинает с ним бороться. Жалко только, что этот иммунитет не пожизненный. В это время всего лишь нужно поддержать организм больного голубя витаминами и иммуностимуляторами и проследить чтоб он смог нормально принимать воду и пищу, если он не может этого делать самостоятельно, то нужно будет помочь. В моем случае мне очень помогла брошюра Н.И. Шумского. Сделал всё как там написано и не потерял больше ни одного голубя из оставшихся. Кому интересно привожу текст:
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение Евгений 09 фев 2013, 01:11

Ньюкаслская болезнь голубей (псевдочума, вертячка)

В нашей стране и странах бывшего Советского Союза, к сожалению, до сих пор проблемой номер один в голубеводстве является Ньюкаслская болезнь. Это связано с тем, что у нас до сих пор не налажена систематическая вакцинация всей птицы.
Ньюкаслская болезнь (НБ, псевдочума) — высоко-контагиозная вирусная инфекция птиц, характеризующаяся поражением всех внутренних органов и систем организма. Под «ньюкаслской болезнью» подразумевают инфекцию домашней птицы, вызываемую любым птичьим штаммом парамиксовируса 1. Болезнь зарегистрирована на всех континентах, относится к особо опасным болезням списка «А» и наносит громадный экономический ущерб.
Источником инфекции является больная птица. Пути передачи – аэрогенный (воздушный) и алиментарный (корма, вода). Заражение происходит при контакте здоровой птицы с больной через выделяемые секреты из носа и глотки, а также через инфицированный помет. Факторами передачи возбудителя могут быть, контаминированные корма, инвентарь, транспортные средства, тара, одежда и обувь голубевода. Распространять вирус НБ могут водоплавающие птицы, кошки, собаки, крысы, лисицы (через 72 час после поедания инфицированных трупов). Возможна передача через некоторых паразитов птиц (кокцидии, аскариды). Голуби и водоплавающие птицы являются носителями лентогенных штаммов вируса НБ.
В мире не существует способов, способных вызвать прекращение циркуляции дикого вируса, следовательно, иммунизация должна проводится постоянно. При этом необходимо учитывать, что вирулентные вирусы НБ могут инфицировать и размножаться в организме вакцинированных птиц, хотя клинические признаки могут отсутствовать. По определению МЭБ (Международное эпизоотическое бюро) вакцинация не предотвращает заболевание НБ, а предохраняет от проявления клинических признаков. Вместе с тем эксперты МЭБ подчеркивают, что для предупреждения НБ, необходимо постоянно поддерживать высокий уровень охвата прививками.
Предварительный диагноз на болезнь Ньюкасла ставится на основании эпизоотической ситуации, клинических признаков и патологоанатомических изменений, окончательный по результатам лабораторных исследований.
Клинические признаки болезни зависят от многих факторов, в том числе от штамма вируса, возраста птицы, иммунологического статуса зараженного стада и т.д. В каждом случае болезнь протекает со своими особенностями. В одних случаях она характеризуется высокой смертностью, как правило, при сильном поражении желудочно-кишечного тракта и нервной системы. С высоким отходом поголовья болезнь протекает так же при одновременном поражении дыхательной и нервной системы. В отдельных случаях болезнь протекает в виде заболевания дыхательного тракта со слабовыраженными симптомами, либо вообще бессимптомно. Но обычно мы наблюдаем следующую картину в начале заболевания у голубей отмечается вялость, угнетенное состояние, перья взъерошены, голубь сидит, нахохлившись с закрытыми глазами, иногда повышенная жажда. Через 3-5 дней после начала заболевания возникает нарушение координации движения и расстройство функций кишечника с выделением слизистого, беловатого, водянистого помета. У отдельных голубей помет окрашен в зеленый цвет и не сформирован. В дальнейшем развиваются нервно-паралитические признаки, которые усиливаются, если потревожить голубя. В эту стадию, нарушается прием корма и воды. У голубей отмечается искривление шеи, клюв направлен вверх, голубь совершает круговые движения на месте, часто падает с насеста, поэтому голубеводы называют это заболевание «вертячкой». Исход заболевания различный часть голубей погибают от истощения вследствие затрудненного приема корма и воды из-за нарушения координации, и не обратимого процесса поражения участка головного мозга; у некоторых болезнь переходит в хроническую, затяжную стадию с периодическим кажущимся выздоровлением (ремиссия) и рецидивами. Особенно тяжело заболевание протекает у ослабленных голубей на фоне недостатка витаминов группы B. Смертность при типичном течении заболевания составляет 20-90%.
Профилактика болезни основана на вакцинации птицы, обеспечении полноценным питанием особенно витаминами группы В, поддержании надлежащего ветеринарно-санитарного режима. При этом необходимо подчеркнуть, что вакцинация голубей против этой инфекции проводится практически во всем мире. В то время как в нашей стране еще раз повторюсь, к сожалению еще не все голубеводы осознали необходимость этих мероприятий. В настоящее время у нас для профилактики этой болезни у птицы выпускаются вакцины на основе 5 штаммов: La-Sota, Бор/74 ВГНКИ, Н, B 1 и ГАМ-61. Эти вакцины можно использовать и для профилактики этой болезни у голубей. Вакцинировать голубей мы рекомендуем два раза в год, перед началом племенного сезона и осенью до начала линьки. Вакцинировать птицу можно с 20 дневного возраста. Продолжительность иммунитета после этих вакцин сохраняется около 6 - 8 месяцев. При этом каждая вышеуказанная вакцина имеет определенные достоинства и недостатки. Первые четыре вакцины выпускаются серийно в промышленных условиях и поэтому их цена относительно низкая. Наиболее широкое применение получила вакцина из штамма La-Sota. Использование этой вакцины позволяет сформировать высокий уровень напряженности иммунитета. Вместе с тем эта вакцина довольно «жесткая». Введение этой вакцины в некоторых случаях тяжело переносится птицей и даже с клиническим проявлением парамиксовирусной инфекции. Наиболее мягкая вакцина из промышленно выпускаемых это вакцина из штамма В 1. Вакцина из штамма Н была разработана для быстрого купирования инфекционного процесса в условиях птицефабрики. Иммунитет после ее применения формируется очень быстро, в течение 2-3 суток, но он не продолжителен. Кроме этого эта вакцина вводится инъекционным путем, что для основной массы голубеводов является неприемлемым. Наиболее подходит для голубеводства, по нашему мнению, вакцина на основе штамма ГАМ-61. Эта вакцина обладает высокой иммуногенностью: обеспечивает защиту 97-100% птицы, привитой различными способами, безвредна в 10 и 100 – кратной дозе. Кроме того, ее можно использовать, как и вакцину из штамма Н, в голубятнях с острой эпизоотической ситуацией. Иммунитет наступает через 72-96 часов и продолжается до 6 - 8 месяцев. Основным недостатком данной вакцины является дороговизна, из-за того, что она пока еще выпускается только в лабораторных условиях.

В случае возникновения парамиксовирусной инфекции у голубей мы рекомендуем следующую схему лечебно-профилактических мероприятий: для воздействия на вирус в первый день с питьевой водой вводится препарат «Фоспренил» в количестве 1 мл. на 1 литр воды, на второй день его концентрация снижается до 0,5 мл./л, а в последующие 5-6 дней вводится по 0,2-0,3 мл./л. Вместе с фоспренилом, для уничтожения сопутствующей патогенной микрофлоры (чаще всего сальмонеллы) вводим какой либо из препаратов содержащих энрофлоксацин (байтрил, энромаг, энроксил, колмик Е и т.д.) в количестве 1 мл/л воды 10% препарата в течение 5-6 дней. Для повышения концентрации витаминов группы В, которые необходимы для восстановления поврежденной нервной системы, с водой птице задается витаминный препарат «Чиктоник» в количестве 0,2 мл./л. При этом необходимо учитывать, что птица в основном гибнет от голода вследствие нарушения координации движения из-за чего она не может клевать. Поэтому особо ценную птицу мы рекомендуем выкармливать вручную. После курса антибиотикотерапии, для заселения организма нормофлорой, и повышения иммунной защиты в течение 3-5 дней птице с водой или кормом вводится пробиотический препарат «Интестевит». Для уничтожения возбудителя в окружающей среде в течение всего курса лечения проводится дезинфекция голубятни в присутствии птицы с использованием препарата «Дейтран» с интервалом 1-2 дня.


Н.И. Шумский, доктор ветеринарных наук,
директор Воронежской областной ветеринарной лаборатории,
эксперт по кормам в системе ГОСТ Р
С уважением, Евгений.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:05
Откуда: Мурманская обл. Североморск-3
Медали: 4
За выдающиеся заслуги (1) За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение вика 09 фев 2013, 22:35

Не все вертячники полностью восстанавливаются. Перебрала массу инфы, пробывала и то, и это. Был бакинец с ярко выраженной формой закрученой шеи, сидел 2 месяца с остальными болеющими. Но потом вернула в голубятню и он летал, даже садился с последними. Может есть у кого опыт, как их избавить от остаточных явлений.
    Изображение
Аватара пользователя
вика

 
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:35
Откуда: Украина
Медали: 2
За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение Елена 14 фев 2013, 18:50

У моих знакомых беда ,в голубятню залетел больной дикий голубь и всех заразил вертяч :cry: :cry: :cry: кой 30 шт.умерло 10 спасли.
Аватара пользователя
Елена

 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:07
Откуда: Рязанская обл.пос.Тума.
Медали: 2
За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 28
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение serg43 14 фев 2013, 18:56

Елена писал(а):У моих знакомых беда ,в голубятню залетел больной дикий голубь и всех заразил вертяч :cry: :cry: :cry: кой 30 шт.умерло 10 спасли.

вот это правда беда :(
с уважением Голубков Сергей!
Аватара пользователя
serg43

 
Сообщений: 706
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 22:26
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 33
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: вертячка

Сообщение вика 14 фев 2013, 21:25

Я с такой бедой борюсь постоянно, все "зубы" стерла
    Изображение
Аватара пользователя
вика

 
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:35
Откуда: Украина
Медали: 2
За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

След.

Вернуться в Лечение голубей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron