Салаты для голубей, зелёные корма.

Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение anton-5 29 апр 2012, 18:03

Пришло время вводить в рацион зелёные корма. Выбор уже есть, ощипываю молодые листья малины, крапиву, перышки лука, чеснока(одно два пёрышка достаточно), ботву редиса, пока ещё небольшие листья одуванчика, щавель. С каждым днём выбор становится богаче, можно прибавить ботву свеклы(не увлекаться!), если давать большое количество ботвы свеклы голуби начинают поносить, ботва моркови, листья лебеды. В этом году дополнительно введу спорыш ( оказывается эта трава и растёт под ногами и влияет на яйценоскость). Может кто то даёт что то ещё, а может и против той или иной травы, предлагаю обсудить.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение Аликович 29 апр 2012, 22:05

Я пока даю молодую крапиву и листы малины, по мере поступления зелени буду увеличивать рацион.
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение anton-5 04 май 2012, 20:40

Аликович писал(а):Я пока даю молодую крапиву и листы малины, по мере поступления зелени буду увеличивать рацион.

Я уже прибавил петрушку и недели через две можно будет резать салат, салат это источник магния, а магний в сочетании с кальцием укрепляет сердечную мышцу, что в конечном итоге отражается на лётных качествах наших питомцев.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение вика 05 май 2012, 23:32

Мои сами выбрали себе зелень - во дворе уже растет спорыш, но они едят лилейник, это цветы, которые очень рано начинают весной расти. Выклевывали до корней. Сейчас он пошел сильно в рост и я специально подрезаю его, чтобы отрастали молодые ростки.
    Изображение
Аватара пользователя
вика

 
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:35
Откуда: Украина
Медали: 2
За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение Александр Шеманков 07 май 2012, 16:02

Ответить однозначно и точно на этот вопрос невозможно. Как пример, у брата голуби под корень обрабатывают горький красный стручковый перец. Именно под корень и расти дальше не дают. Но и это не панацея - не спасает от болезней осенью. Знаю что некоторые дают и горошины чёрного перца, хотя считаю что это и многовато. А самое главное, что никаких реальных исследований воздействия трав и овощей, фруктов и т.д. на организм птицы нет. Всё это предположения, в лучшем случае чьи то собственные наблюдения.
Александр Шеманков

 

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение anton-5 08 май 2012, 18:49

Андрей писал(а):.Я постоянно делаю им пучковые композиции и подвешиваю внутри на уровне их роста :friends: -листья хрена,одуванчика,листья мать и мачехи,щавель,перья чеснока и лука режу и т.д.Если бы им это было не нужно,то они бы не притронулись,а результат прямо противоположный

Андрей,листья хрена, мать мачехи для меня открытие. Беру на заметку.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение anton-5 09 май 2012, 22:18

Вот ещё оказывается можно использовать листья тюльпана в качестве зелёных кормов.
Тюльпаны – это вкусно!

Тюльпаны – одни из самых ярких представителей семейства лилейных. Они выращиваются в Европе с середины XVI в.
В Россию тюльпаны попали только в конце XVII в., но вскоре стали очень широко возделываться. При такой популярности и распространении тюльпанов у нас в стране мало кто знает, что эти красивые растения имеют также и пищевую ценность. В отличие от многих других декоративных луковичных, тюльпаны не содержат ядовитых веществ, зато их луковицы богаты сахаром и крахмалом. Цветки и листья многих сортов тюльпанов также съедобны и даже вкусны.

В Голландии выбракованные луковицы порой скармливали домашнему скоту. В других странах в начале распространения тюльпанов их луковицы иногда употребляли в пищу, перепутав с мелким луком. Однако тюльпаны не являлись общепризнанным продуктом питания, скорее, это было лакомство.
К сожалению, в тюльпанах содержатся далеко не все вещества, необходимые для питания организма.

Присутствие тюльпанов в составе полноценного рациона положительно сказывается на общем состоянии организма. В наши дни употребление тюльпанов в пищу часто ограничивается использованием молодых листьев для салата.
Аватара пользователя
anton-5
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщений: 3151
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:24
Откуда: Раменское Моск. обл.
Медали: 3
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение Аликович 10 май 2012, 20:09

Андрей писал(а):Во как? :%) За поселком у меня целое заброшенное поле тюльпанов(раньше люди занимались).Век живи-век учись.Завтра же поеду на велосипеде за урожаем.Опробуем,спасибо.

Андрей о результате сообщи, у меня тюльпанов не много, но думаю немножко смогу набрать.
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение Аликович 11 май 2012, 12:58

Противопоказания к применению горца птичьего (спорыша)

И хотя многие считают спорыш самой безвредной лечебной травкой, следует знать, что он категорически противопоказан при остром заболевании почек и мочевого пузыря. Не следует сочетать с луком и чесноком. Спорыш усиливает сокращение матки, ни в коем случае нельзя им пользоваться при беременности. Необходимо с осторожностью относиться к нему при варикозах, тромбофлебитах. У больных стенокардией и гипертонией может привести к тромбообразованию.
С уважением Игорь... Не курю уже:
Изображение
Аватара пользователя
Аликович
VIP пользователь
VIP пользователь
 
Сообщений: 3758
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:55
Откуда: Тверь
Медали: 4
За особые заслуги (1) За верность (1) За любовь к голубям (1) Золотая медаль за творчество (1)
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Салаты для голубей, зелёные корма.

Сообщение Александр Шеманков 13 май 2012, 08:44

Любителям травы. В последнее посещение Сергея Москвича обнаружил у него на площадке заросли сныти. Задайте вопрос в любом поисковике и Вам ответят массово о ней люди давно её применяющие. Травы этой (сорняка) полно везде, а особенно там где растёт и крапива - заброшенные тенистые места за зданиями и вдоль заборов в садах.
А кроме того в полях и на огородах полно ещё одной травы, корни которой считаются ещё и лечебными - пырей, тоже сорняк, борьба с которым очень сложна. Связывает (комом) землю и делает её трудно обрабатываемой.
Александр Шеманков

 

След.

Вернуться в Кормление голубей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron