эгерские турманы

эгерские турманы

Сообщение trewer 06 авг 2016, 15:53

Порода эта возникла примерно в XVIII в. (Петерфи, 1961), это были голуби крепкого телосложения с длинным клювом. В середине XIX в. в результате скрещивания с черными пражскими турманами и синими чайками (Супан, 1903) появился тип современных эгерских турманов. Свое название они получили от венгерского города Эгер.

Эгерский турман - небольшой стройный голубь. Голова чуть гранная, сравнительно низкая, клюв средней длины, пропорционально толстый, черного цвета. Окологлазные кольца узкие, темно-серые, глаза большие, серо-белые (почти белые). Шея средней длины, грудь слабо выпуклая, крылья слегка прижаты к туловищу, как бы в постоянной готовности к полету. Ноги короткие, с голыми красными плюснами и черными когтями.

Цветовых разновидностей среди этих голубей много, но все цвета колеблются от синего до сине-коричневого с различными оттенками. У синих разновидностей с двумя черными поясами на крыльях и одним на конце хвоста цвет оперения серо-синий, с сильным зеленым блеском на шее. Голубки отличаются от голубей более выраженным сизым налетом, особенно заметным на груди, напоминающим блеском фиолетовый цвет.

Эгерские цыганы чуть стройнее описанных выше разновидностей. У них более жесткое прилегающее оперение матово-черного цвета. Помимо них встречаются еще сизари с сизой нижней частью туловища. Наряду с разновидностями с гладкими щитками крыльев встречаются и крапчатые.

Зелигер пишет о двух первых цветовых разновидностях, особенно цыганах, как об отличных стайных летунах.

Автор этих строк разводил эгерских турманов, происходивших из Восточной Словакии (Прешов), Закарпатской Украины (Берегово) и Западной Словакии (Нитра, Комарно), голуби соответствовали стандарту или были близки к нему. Все они хорошо летали, но выдающихся результатов не показывали. Эти наблюдения подтверждают мнение венгерских голубеводов, которые не относят эгерских турманов к выраженно высоколетным голубям и во время соревнований не требуют от них полетов на очень большой высоте. Длительность полета этих птиц не превышает 90 минут. По стилю полета (быстрые взмахи крыльев, резкие повороты, компактный полет в стае) они похожи на пражских турманов.
Крупные дефекты

Красные окологлазные кольца, светлый клюв, очень длинный и узкий корпус, круглая голова.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[img]http://forumimage.ru/uploads/20160806/147048392513779041.jpg[/
Аватара пользователя
trewer

 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 08:09
Откуда: гРязань станция Денежниково
Медали: 1
За любовь к голубям (1)
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Вернуться в Турманы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Создать чат бесплатно!

Информационный центр «Голубеводство OrniProm
счетчик посещений Яндекс.Метрика
cron