Страница 1 из 20

Английский типплер

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 13:06
Аликович
Типплеры



Расскажу о высоколетных типплерах, родина которых - Великобритания. Выведена порода в середине прошлого столетия - голубеводы целенаправленно скрещивали сизых английских турманов и французских
высоколетных. Порода сохранилась до наших дней.

У типплеров скромное на вид оперение, но форма настоящей спортивной птицы. Встречаются чисто-черные, красные, сизые, синие с темными поясами на крыльях и лентой в хвосте, пестрые и другой окраски. Но этому специалисты не придают большого значения. Типплеров ценят за выдающиеся летные способности и выносливость. Мировой рекорд продолжительности полета, зафиксированный в 1975 г. в Англии, составил 20 ч 40 мин. Один из молодых голубей двумя годами раньше продержался в небе 18 ч 07 мин. Даже в плохую погоду летают типплеры замечательно. Двигаются легко, особо не напрягая маховые перья, как бы парят в высоте, используя восходящие потоки воздуха. Этот полет иногда называют «стилем бабочки».
За феноменальные летные качества типплеры и получили распространение во всем мире. Это - единственная высоколетная порода, ради которой устраивают международные соревнования на продолжительность непрерывного полета. Каждый владелец выпускает в небо не менее трех птиц, поскольку оценивают только продолжительность полета, в качестве арбитров могут выступать и сами любители.
Если типплеров правильно кормить и тренировать, они могут летать от первых утренних солнечных лучей до самой темноты. Некоторые птицы при подъеме сразу набирают большую высоту, парят в голубом небе и бывают видимы лишь маленькой точкой. Есть и такие: то летают на большой высоте, то опускаются, то улетают от питомника за несколько километров.
Высоколетные голуби многих отечественных и зарубежных пород при быстром подъеме на большую высоту, когда они скрываются с глаз, страдают так называемой «болезнью высоты». От резкого перепада атмосферного давления, пониженного содержания в разреженном воздухе кислорода птицы впадают в шок, теряют ориентиры и спускаются на землю в незнакомой местности, бывает, за десятки километров от дома. И тогда уже редко какой хозяин увидит их снова. Вот почему у нас летунов разводят, а отпускать в небо боятся. С типплерами же такого почти не случается, потому-то их и относят к мировому классу высоколетных голубей.
Летом 1988 г. волгоградский голубевод С.Рыжов по моей просьбе завез из Германии две пары типплеров синих и рябых (пестрых) по масти из хозяйства Д.Райфа. Внешне, по экстерьеру, это вылитые наши голуби. Неужели у наших сказалась кровь типплеров? Один из старейших голубеводов А.Жилочкин вспоминал о том, что в старину наших летунов называли английскими. Вероятно, отдельные партии высоколетных голубей, наряду с птицей других пород, завозили в Россию еще в прошлом столетии. Часть этих голубей (возможно, типплеров) осела на Урале. А впоследствии по Каме и Волге любители привезли их в Пермь, Сарапул, Чистополь, Елабугу и другие города Поволжья и Прикамья. Местные голубеводы спаривали их с имевшейся в то время высоколетной птицей отечественных пород, а потом целенаправленно отбирали. Так, думаю, и сформировались известные породы высоколетных голубей, в их числе пермские, сарапульские, чистопольские, бугульминские, староуфимские.
Вначале мы принялись усиленно разводить приобретенных типплеров в чистоте. Для быстрого увеличения поголовья подкладывали яйца под корми-лок. Но после проверки их летных качеств и способности ориентироваться на местности пришли к выводу, что лучше спаривать их с пермскими и Чистопольскими высоколетными, потому что чистые типплеры не всегда возвращаются домой, видимо, теряют ориентировку.
Наши типплеры, оказалось, более устойчиво передавали наследственные признаки. Потомству передался не только экстерьер, но и стиль, высота и продолжительность полета завезенных голубей. Молодые типплеры продержались в воздухе после второго подъема около 9 ч, а годовалые голуби летали примерно по 12-14 ч.
Надеюсь, что типплеры, по праву завоевавшие популярность у голубеводов всего мира, найдут признание и в России. Евгений Павлов Республика Татарстан




© Copyright 2009-2012. All Rights Reserve

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 13:19
Аликович
Завел в прошлом году к концу лета, хвастать особо пока нечем, но голуби мне понравились, на данный момент у меня 3 пары.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:48
anton-5
Мои прошлогодние;
Изображение

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:51
Аликович
А вот мой первый выводной, от голубя на первом снимке и голубки с шестого снимка:
Изображение

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:55
Аликович
Анатолий ты про этого голубка говорил, он стал очень ярый.
Изображение

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 21:56
Искатель
Игорь привет,этому голубю цены нет.У меня такого больше не будет, пара распалась навсегда,жалко.Анатолий

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:13
Искатель
Игорь привет,а этот белоклювый,белокрылый,от кого? Твой голубок,типплеристам понравился,а я ищу Бугульму хочу спросить у него молодых.Только не знаю что он за мужик.Анатолий.

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:21
Аликович
Анатолий я же написал над фотографией, от белоконцева голубя, он первый на фото и голубочка тоже белоконцая на предпоследнем снимке в посту от 11февраля. А почему белоклювый не знаю.

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 22:02
Искатель
Игорь, я из-за клюва и спросил,потому как это редко но бывает,даже кто-то спрашивал. :Yahoo!:

Re: Английский типплер

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 22:08
Аликович
Толя привет, у меня еще от одной пары птенцы белоклювые, завтра постараюсь выложить фото.